Самодельные светодиодные светильники для гаража

0

Самодельные светодиодные светильники для гаража

Речь пойдет как вы поняли о светодиодах, а куда без них сейчас. В нашу жизнь они стремительно ворвались и существуют по сей день. Вот и поделок на эту тему тоже масса получается. Думаю у каждого самоделкина хоть одна поделка, да и найдется со светодиодами. Ну что ж, закидываю до кучи и свою. Мои светильники большой оригинальностью не отличаются, все сделано просто, доступно, и самое главное на мой взгляд, мобильно. Светодиоды вещь вообще классная, «кушают» мало, а светят прилично. Тем более срок службы светодиода 50 000 часов. Но пока они не побили рекорд «вечной лампочки» (если нас конечно красиво не обманывают). Эта лампочка висит и горит уже 110 лет в американском городе Ливерморе, штат Калифорния. Лампочка находится в пожарной части этого города. Известно, что её изготовила компания Shelby Electric Company. Чудо лампочка имеет свою вэб камеру и всем желающим можно онлайн взглянуть на неё. Немного отвлекся от темы и меня понесло…ну да ладно, не повредит!!!!!

Есть у меня гараж, но нет электричества. Очень неудобно вечером получается, ставишь машину в гараж, а потом светишь фонариком и ищешь всё свое добро. К сожалению, подключиться к электричеству пока нет возможности. Вот поэтому и решил сделать самодельные светодиодные светильники. Итак, решено, делаю светодиодные светильники.

Что нам потребуется:

Старый люминесцентный светильник (18,36,58 Вт)

Светодиодная лента белого и желательно теплого цвета 12 В (новые)

Провод ШВВП 2х0.75 (длина зависит от точки подключения)

Тумблер (желательно)

Соединительные провода (совсем чуть-чуть)

Весь процесс занял у меня около 3 часов на один светильник. С учетом того что я его начисто вымыл и вытер. Делать его не сложно и я вкратце опишу весь процесс. Я брал одинарный люминесцентный светильник, в котором стояла люминесцентная лампа на 36 вт. Полностью сфоткать его не получилось, больно он уж длинный. Есть только начало и конец.

Самодельные светодиодные светильники для гаражаСамодельные светодиодные светильники для гаражаСамодельные светодиодные светильники для гаражаБерем светильник и наклеиваем светодиодную ленту на корпус светильника. Обрезаем на месте где на ленте нанесена пунктирная линия или часто нарисованы ножницы, если нет, то пополам медных контактов.Самодельные светодиодные светильники для гаража

Как видите, у меня по ширине «влезло» 3 ленты. Я клеил 2 белые ленты по бокам и одну теплую по центру. Теплую клеил для лучшей цветопередачи.

Дальше, надо параллельно соединить все 3 ленты. Сделал я это в одном конце светильника. Не забываем соблюдать полярность.

Самодельные светодиодные светильники для гаража

Сверху заклеил пистолетом-сопля ?

С противоположного конца запитываю ленту и тоже заклеиваю. Паяю на любые плюс минус. Провода прячу внутрь корпуса светильника.

Самодельные светодиодные светильники для гаражаДля удобства и экономии электрического «топлива» врезаю в корпус светильника тумблер. Служит он для того что бы в любой момент можно было включить и выключить светильник в ненужной части гаража тем самым снизив потребляемую мощность (при работе от АКБ).Самодельные светодиодные светильники для гаражаСамодельные светодиодные светильники для гаражаГотовый вариант.
Самодельные светодиодные светильники для гаража

С боку я вывел провод ШВВП, который буду подключать на 12в

Из зажимов другого светильника (2х36), я сделал крепления для моего светодиодного. Также можно просто согнуть шинку.

Самодельные светодиодные светильники для гаражаКрепление это очень простое и удобное. В центре есть отверстие, через которое мы крепим крепление к потолку раз и навсегда. Я планирую на зиму забирать светильники домой, так как в эту пору года я не являюсь активным пользователем гаража ? Отверстия в боках с легкостью позволяют снять светильник. При этом, сам крепеж остается на потолке. Светильники очень легкие и фиксируются при помощи обычной медной проволочки. В светильниках с боков тоже просверливает немного большим сверлом чем в самом крепеже. Так просто легче попасть нашим медным фиксатором:)
Самодельные светодиодные светильники для гаражаКстати, светильники эти можно делать даже тем, у кого в гараже есть 230в. Просто в корпус светильника нужно встроить блок питания, преобразовывающий 230В переменного на 12В постоянного напряжения или же от одного мощного блока запитать все. Например взять блок мощностью 50-100 Ватт. Думаю все наслышаны про низкое потребление мощности светодиода. Я хочу показать вам это на практике исходя из своих расчетов.

Светильники в сборе.

Самодельные светодиодные светильники для гаражаСамодельные светодиодные светильники для гаражаНо вот в принципе и все. Осталось произвести обещанные расчеты. Знания требуются примерно за 8 класс урока физики ?

Лабораторная работа № 1 «Измерения мощности светодиодного светильника»

Дано: Мультиметр, АКБ, светодиодный светильник.

Ход работы:

Измеряем напряжение на АКБ (Вольтметр)

Самодельные светодиодные светильники для гаражаИзмеряем потребляемый ток одного светодиодного светильника. (Амперметр)Самодельные светодиодные светильники для гаражаИз полученных данных легко посчитать потребляемую мощность светильника.

I=0,9A; U=12,7В;

Вот формула, которая нам поможет P=U*I

Р=12,7*0,9=11,43 Вт.

Как видим из расчетов один светильник потребляет около 12 Ватт. А так как я буду использовать 4 светильника то это примерно будет около 50 Ватт, что очень экономично. Тем более в пользу светодиодного говорит низкая потребляемая мощность и универсальность применения (230 и 12 вольт).

Из плюсов своей конструкции хочу отметить: легкий вес, прозрачный рифленый рассеиватель даёт широкий угол освещения, быстросъемная конструкция, встроенный выключатель.

Вывод: затратив немного денег на покупку светодиодных лент на ебее и немного личного времени, можно сделать отличные, экономичные, универсальные, долго работающие светильники.

Всем успехов в творчествостроении!!!!

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно