Параметры выбора профильной трубы

0

Профильные трубы широко используются в сфере строительства, но если круглые можно встретить очень часто, поскольку они открыты взору, то профильные встретить в повседневной жизни достаточно тяжело, поскольку они скрыты от глаз и используются в тех конструкциях, которые обычному человеку не видно. Профильные трубы – это один из видов металлопроката, к ним относят все типы труб, которые имеет сечение, отличное от круглого (прямоугольное, квадратное, овальное и прочее). При производстве для того, чтобы увеличить прочность конструкции, их обычно покрывают цинком или изготавливают из нержавеющих материалов (большой срок использования обеспечивает алюминий, который имеет хорошую устойчивость к коррозии). Также при производстве очень важны расчеты, чтобы получить ровный и качественный продукт.

Существуют различные виды профильных труб, более подробно их особенности можно изучить на странице любого специализированного сайта интернете, чтобы понимать, какие из видов труб более подойдут для предстоящего строительства. Самыми распространенными видами являются прямоугольные и квадратные профильные трубы (они чаще всего используются и как самостоятельный элемент и как часть врмирующих элементов), овальные и плоскоовальные пользуются меньшей популярностью. Но также используются при капитальном ремонте и возведении сооружений и зданий, при производстве мебельной фурнитуры.

Производство труб имеет стандарты, которым следуют компании-изготовители:

  • трубы, имеющие квадратное сечение, изготавливается толщиной от 1 до 14 миллиметров;
  • прямоугольное сечение предполагает, что стенки трубы будут составлять от 1 до 12 миллиметров;
  • трубы с овальным сечением изготавливаются толщиной от 0,5 до 2,5 миллиметров.

Также существуют требования относительно длины изделия. Это могут быть трубы мерной длины, кратной мерной длины и немерной длины. Соблюдение этих и других технических требований позволяет производителям выпускать профильные трубы высокого качества, которые делают процесс строительства более эффективным.

Для повышения прочности изделия его часто покрывают цинком, за счет чего достигается максимально длительный срок эксплуатации.