Плюсы и минусы отделки стен пробкой

0

Пробка — великолепный природный материал, который нашел себя в отделке помещений. Этому поспособствовали многочисленные свойства пробки. Ее применяют и для отделки стен, а также в качестве пробкового пола. Про пол стоит говорить отдельно. Это один из дорогостоящих и требующих должного ухода пол, который, при этом, отлично смотрится и обладает рядом великолепны свойств. К тому же, все натуральное сейчас в цене. Погорим на такую тему, как пробка для отделки стен.

Это материал производится из коры пробкового дерева. Отделка им стен не только красиво смотрится, но и обладает многими функциональными плюсами. Помимо внешней привлекательности, пробка для стен — это экологически чистый способ облагородить помещение. Пробка обладает великолепными звукоизолирующими свойствами благодаря своей ячеистой структуре Пробка не выделяет токсинов, это слабо воспламеняющийся и огнеупорный материал. К тому ж пробка обладает отличными водоотталкивающими свойствами.

Конечно есть и минусы. Пробка, как отделочный материал, слабо устойчива к механическими повреждениям. Разумеется, это больше проблема пробкового пола, чем стен, отделанных данным натуральным материалом, но все же. Уход за стенами с пробковой отделкой весьма утомителен. Конечно, эту проблему устранить легко, покров ее особым воском или лаком. Некоторые дизайнеры считают недостатком пробки малый выбор цветовых решений. Но тут уже вам решать, недостаток это или просто особенность натурального природного материала. В любом случае, пробка — отличный способ облагораживания как стен, так и пола. Ведь она абсолютно безопасна для нашего здоровья, а смотрится очень эстетично и благородно.