Выбор электронного замка для входной двери

0

Применение современных технологий позволяет максимально эффективно обезопасить свой дом от несанкционированного проникновения. Одним из таких решений является установка на двери электронного замка. Большинство моделей не имеет явно выступающего наружного блока, а значит, злоумышленник не сможет его повредить.

Виды электронных замков

Существует несколько видов электронных замков. Давайте разберемся, в чем отличие одних от других. А как установить электронный замок, можно узнать, перейдя по данной ссылке.

Электромагнитные замки. Дверь удерживается в закрытом положении при помощи усилия электромагнита, который располагается на косяке. В проеме же расположена пластина, к которой он притягивается. Данный вид не обеспечивает надежность закрытия, если вдруг пропадет электричество.

Электромеханика. Комбинация механической и электронной систем запирания. С одной стороны, замок имеет скважину и механический ключ, с другой — электрический мотор, который дополнительно удерживает дверь. Данное устройство не потеряет свою надежность, даже если потеряет источник энергии.

С карточкой. Данное устройство очень похоже на электромагнитный замок. Основное его отличие — наличие карточки, которая выполняет функцию ключа. Открытие выглядит похоже на работу домофона — карточку или брелок подносят к специальному считывателю. Дополнительно конструкцию можно оснастить датчиками, например, записывающими, в какое время тот или иной посетитель открывал замок.

Кодовый. Такой запор мы обычно наблюдаем на дверях подъездов. Он состоит из непосредственно запорного элемента и панели для набора кода. Даже панель из шести кнопок включает в себя множество комбинаций, что исключает возможность случайного подбора. Минусом изделия можно считать возможность затирания конопок при очень долгом использовании одного и того же пароля. Однако, данную проблему можно решить путем периодической его смены.

Комбинированный. Как ясно из названия, это комбинация механизмов двух видов. Чаще всего используются пластиковые карты в комплекте с классическим ключом. При чем элементы можно использовать по-разному. Так, можно, чтобы каждый из элементов мог управлять замком по отдельности, а можно, чтобы отпирание производилось только после применения обоих элементов.

Невидимый. Устройство напоминает замок с карточкой, потому что также открывается с ее помощью. Разница состоит в том, что запор не имеет на наружного блока, кроме небольшой считывающей панели, ни замочной скважины. Это еще больше повышает надежность данного изделия. Зачастую «невидимые» запоры оснащаются системой сигнализации и оповещения.