Как заменить проводку

0

При необходимости заменить проводку в квартире или частном доме, большинство людей предпочитают нанимать соответствующих рабочих. Однако, это не самый разумный и бюджетный вариант решения проблемы. Ведь имея даже самые обычные инструменты и небольшой объем знаний, практически каждый работящий хозяин способен выполнить подобные мероприятия собственноручно.
К тому же, если в доме присутствует именно открытая проводка, то все действия не отнимут много времени, а вот с закрытым типом аналогичного кабеля придется немного повозиться, возможно, даже использовать специальное оборудование.
Как заменить проводку

Основные мероприятия замены электропроводки

Хотя каких-либо четких правил на этот счет не существует, за исключением профессионального вмешательства в промышленных или офисных помещениях, некоторые рекомендации все же придется выполнять.

Выбор провода

Прежде чем заменить проводку, необходимо подобрать хороший качественный кабель, который будет соответствовать потребностям жильцов квартиры или частного дома. К тому же стоит рассчитать необходимый объем подобного материала, ведь одинаково плохо приобретать как большие, так и меньшие объемы проводов.
• Старые кабели, как правило, не отличаются завидным качеством, именно по этой причине такие же самые на замену покупать не стоит.
• Алюминиевым ненадежным проводам лучше предпочесть более прочные и безопасные медные аналоги.
• Закрытая или открытая проводка в обязательном порядке должна быть с резиновой изоляцией и поливинилхлоридным покрытием.
• Сечение (диаметр) проводов должно соответствовать определенной потребительской группе, а также особенностям использующихся в квартире или доме приборов (электроплиты, бойлеры, проточные мощные нагреватели и прочее).

Расчеты

Понятное дело, что перед началом подобных мероприятий, хозяин должен все тщательно рассчитать и определить самые разумные места размещения розеток, распределительных пучков и т. п.
Стоит произвести предварительную разметку, обозначить те места, где предположительно будет крепиться открытая проводка. Поступив, таким образом, человеку будет более понятен объем работы, а также эргономичность подобного расположения кабелей (порой приходится по нескольку раз изменять план).

Совет: во время производства работ, рекомендуется все документировать, впоследствии это может очень помочь при ремонте или замене проводов.

Крепление

Для того чтобы более эффективно заменить проводку, провода стоит фиксировать к стене специальными роликами из электроизоляционного сырья (фарфор, прочее).
Как заменить проводку
Что касается выключателей и розеток, то они крепятся не к «голой» стене, а на специальные подрозетники, выполненные из особых материалов.
Напоследок нужно отметить, что некоторые люди, чтобы улучшить внешний вид своего жилища, пытаются как-то скрыть, задекорировать провода навесными карнизами и прочими «штучками» из горючих продуктов. Так поступать не рекомендуется, это опасно в случае замыкания в проводке и может спровоцировать пожар.