Как наклеить обои на побелку?

0

При возведении современных зданий в процессе отделочных работ применяются новейшие строительные технологии. В таких домах обычно выполнить облицовку стен обоями не сложно, тогда как поклеить обои на побелку многолетней давности, которую все еще можно встретить в постройках старого типа, бывает совсем не просто. Конечно, можно просто очистить стену от побелки, и эта процедура достаточно проста даже для того, кто не имеет строительного опыта.

В том случае, когда стена побелена меловым или известковым составом, следующим фактором, обусловливающим дальнейшие ваши действия, будет прочность крепления облицовочного слоя к стене. Иногда покрытие может иметь трещины, отслоения и легко сниматься шпателем даже без предварительного размачивания. В других случаях побелку трудно счистить даже металлической щеткой. Если побелка намертво пристала к поверхности стены, то нет смысла ее оттуда счищать перед оклеиванием обоями. Часто бывает, что покрытие состоит из нескольких слоев, отличающихся друг от друга по составу.

В принципе, наклеить обои можно как на известку, так и на меловое покрытие, не очищая перед этим стены. Но не в каждом случае есть гарантия, что материал через время не начнет отклеиваться. Некоторые виды известковой побелки могут прочно держаться на стене, другие же крошатся и отслаиваются.