Тахометр: сферы применения

0

Практически вся современная техника содержит в себе вращающиеся части. Чтобы не допустить поломки, которая может повлечь за собой аварию, необходимо контролировать работу движущегося механизма (диска, вала и т. п.). Небольшой прибор — компактный тахометр — и есть тот самый строгий контролёр. Именно он измеряет и показывает скорость вращения движущегося устройства.

Виды тахометров

Выделяют три вида приборов:

1. Механический

Этот вид применялся на первых автомобилях. Конструкция устройства проста: тахометр напрямую присоединяли тросом к коленвалу. Движение поступало к шестерне и шло на подвижную катушку устройства через трос. Тахометр был своего рода электромагнитом. Чем выше число оборотов, тем больше магнитная индукция и тем активнее движение стрелки на шкале. У механического тахометра был серьёзный недостаток — погрешность до 500 об/мин.

2. Аналоговый

У аналогового тахометра вместо троса и подключения привода к коленвалу использована катушка зажигания двигателя. С катушки импульсное напряжение идёт в схему тахометра. С увеличением количества импульсов увеличивается магнитная индукция, отчего растут показания прибора. Несмотря на усовершенствованную конструкцию, недостаток этого устройства тот же, что и у механического аналога — погрешность измерений.

3. Цифровой

Он тоже подключён к катушке зажигания, только его работа состоит не в приёме импульсов. Он считает количество сигналов, идущих с катушки зажигания, и интервалы между ними. Кроме того, на цифровой прибор поступают сигналы от двух датчиков — коленвала и холостого хода. Все эти данные анализируются и суммируются, в результате получается точная величина, отображаемая на табло прибора.

Тахометры также бывают штатными и выносными:

  1. Штатные имеются в каждом автомобиле. Они находятся на панели приборов;
  2. Выносные располагают на торпеде автомобиля в месте, удобном для водителя. Их часто приобретают гонщики и другие любители экстремального вождения.

Где и как используют прибор

Широкое применение такие приборы нашли в машиностроении. Этими приборами оснащены не только автомобили, но и тепловозы, тракторы, суда, самолёты. Тахометры успешно применяют для расчёта времени работы и изнашивания движущихся механизмов и деталей. С их помощью можно рассчитать время работы машины, конвейера или оборудования.

Чтобы приобрести тахометр, необязательно тратить время на ходьбу по магазинам и беседы с не всегда компетентными продавцами. Богатый выбор приборов представлен здесь. Менеджеры сайта проконсультируют вас по любому вопросу и помогут выбрать лучшее оборудование.