Как оформить гостиную своими руками

0

Правильно и модно оформленный интерьер квартиры создаст ощущение комфорт, тепла и домашнего уюта, поэтому приступая к дизайну каждого помещения, следует учитывать множество факторов и нюансов. Гостиная комната – это «сердце» квартиры, так как здесь собираются не только все члены семьи, но и устраиваются праздники и дружеские посиделки. В гостиной можно использовать прямые диваны, которые, как правило, устанавливаются посередине центральной стены помещения. На таком диване можно не только смотреть телевизор, но и отдыхать от тяжелого трудового дня.

Гостиная должна быть максимально освещенной, уютной и эргономичной. При создании неповторимого интерьера этой комнаты следует учитывать некоторые принципы. Так, гостиная – это единое пространство, выступающее в качестве связующего звена, объединяющего остальные комнаты. Главной задачей при оформлении этого помещения является выделение центра, вокруг которого будет проектироваться интерьер. Центром может быть камин, прямой или угловой диван, а также телевизор. Немаловажное значение имеет и выбор напольного покрытия. На пол можно уложить паркетную доску или ламинат. Посередине комнаты красиво будет смотреться ковер или шкура животного. Интерьер гостиной будет зависеть от выбранного стиля. Чаще всего это помещение оформляют в классическом стиле, в стиле ретро, модерн и в современном стилевом направлении.

Классика в гостиной – это обои на стенах, дорогая мебель из натуральных материалов и натяжные многоуровневые потолки. Этот стиль представляет собой удачное сочетание роскоши и уюта. Важными атрибутами для комнаты в таком стиле являются четкие формы и правильно подобранная палитра цветов. Современная классика в помещении приветствует большие люстры в центре, светильники бра, зеркала в деревянных рамках, картины на стенах и дорогая мебель из массива древесины. Что касается цветовой гаммы, то в гостиной должны преобладать коричневые, зеленые и кремовые оттенки.

Стиль ретро может сочетать в одном помещении несколько оттенков: зеленый и желтый, розовый и черный, а также красный и оранжевый. Для того чтобы подчеркнуть ретро стиль в помещении используют старинные предметы и аксессуары. Это могут быть старинные часы, картины и лампы с бахромой или абажуром. Также приветствуется наличие торшеров. Если гостиная будет оформлена в модерне, то здесь важно создать максимальное количество свободного пространство. В интерьер должны присутствовать исключительно современные предметы мебели и бытовая техника. Из основных материалов следует выделить стекло и древесину.