Как шпаклевать глиняные стены?

0

Переходим непосредственно к процессу шпаклевания. Прежде чем приступить к шпаклевке, мастер уже знает, как будет выглядеть конечный результат.

Будут клеяться обои.
Если проводиться итоговая отделка помещения планируется обоями, то на всю поверхность стены армировочную сетку можно не накладывать. После двухразовой грунтовки и полного высыхания каждого слоя в течение суток проводится коррекция дефектов. Достаточно расположить узкую серпянку на проблемных местах и покрыть всю поверхность стен слоем стартовой шпаклевки (гипсовой штукатурки). Далее ждем, когда стартовый слой хорошо высохнет.

Важно! Не стоит торопиться, так как плохо просушенные глиняные стены (напитавшиеся влагой от шпаклевки) могут разрушиться при дальнейшей обработке.

После высыхания, шпателем зачищаем неровности на шпаклевке и выступающие части. Под плотные обои финишная шпаклевка для стен из глины не требуется. Флизилиновая основа хорошо держится и не дает шпаклевке растрескаться. Однако стоит отметить, что в следующий раз, когда будут сниматься обои, шпаклевка может отстать вместе с полотном, такова природа глины.

Чтобы этого избежать, а также перед шпаклевкой под покраску необходимо наложить армировочную сетку.

Будет шпаклевка под покраску.
Шпаклевку под покраску делать на глиняных стенах в некоторой степени рискованно. Если вследствие перепада температур, или появления избыточной влажности глина даст трещину, она тут же проявиться на окрашенной поверхности. Предотвратить подобную ситуацию можно двумя способами:

Способ 1
Планируя покрасить стены, можно наклеить обои под покраску. Плотное основание не будет реагировать на мелкие трещинки, которые могут возникнуть на глине. Фактура обоев под покраску часто выгоднее смотрится в интерьере, чем просто ровные стены.

Способ 2
Лучшим вариантом укрепления шпаклевки на глиняных стенах будет использование армировочной капроновой сетки. Для того, чтобы закрепить ее на глиняной стене можно использовать строительный степлер. Раскатывая рулон от потолка вниз, сетка прибивается к стене скобами. Минус этого способы заключается в том, что сетка в итоге ложится складками, скобы могут выступать над поверхностью.

Избежать таких неудобств можно используя метод приклеивания:

нанести тонкий слой стартовой шпаклевки на стену;
приложить под потолком край сетки и движениями шпателя вниз и в стороны, вдавливая сетку в шпаклевку, приклеивать к стене;
расправив хорошо одну полосу метровой серпянки, положить следующую внахлест на 2 – 3 см и повторить процедуру;
замостив таким образом всю поверхность стены, наложить еще один выравнивающий слой стартовой шпаклевки.

Далее расскажем, как сделать шпаклевку под покраску по глиняным стенам:

после полного высыхания слоя в течение 24 часов для лучшего результата рекомендуется нанести еще один выравнивающий слой стартовой гипсовой шпаклевки;
стартовое покрытие после полной просушки следует хорошо зачистить абразивной сеткой для затирки шпаклевки;
перед нанесением финишной шпаклевки рекомендуется нанести грунтовку и дать просохнуть;
финишная шпаклевка накладывается тонким слоем, а после высыхания зашкуривается.

Важно! Зачищая поверхность шпаклевки под покраску, рекомендуется использовать переносной источник света. Подставляя его близко к поверхности под разными углами, все неровности будут хорошо просматриваться.
перед покраской многие мастера рекомендуют грунтовать финишный слой еще раз, но практика показывает, что красить лучше не грунтуя, так водоэмульсионная краска равномерно впитывается в шпаклевку, образуя одинаково равномерный слой.
Шпаклевка один из основных технологических процессов в ремонте. Делая его правильно, мастер обеспечивает ремонт половиной успеха. Глиняные стены не являются помехой для создания красивого и современного интерьера, а в некоторых вопросах они имеют преимущества перед другими строительными материалами.

Закрепить все вышесказанное можно просмотрев представленный ниже сюжет «Шпаклюем стены из глины». Видео рассказывает о последовательности выполнения работ по шпаклевке глиняных стен.