Чем приклеить линолеум к бетону?

0

Отделка полов – не самая хлопотная задача в ремонте из всех возможных. Тем не менее. И здесь бывают явные нюансы, если не учесть все правильно. Начнем с того, что нельзя просто так уложить линолеум на бетон, нужно его приклеить. А как это сделать, также нужно знать.

Лучше всего, конечно, использовать цельное полотно линолеума, но можно и клеить кусками. В первом случае легко его зафиксировать на плинтуса. Но иногда его просто необходимо приклеить.

Чем же клеить линолеум на бетонный пол?

Выделяют два типа материала для поклейки. Первый тип – это специализированные клеи, что наиболее логично. И второй – это мастики. Сразу отметим, что на мастику можно приклеить линолеум только без основы. А сами мастики следует брать на основе смолы или синтетических каучуков.

Что же касается более логичного варианта, то здесь различимы множество составов. Их нужно наносить цельным слоем на бетон. Выделют таковые составы, как:

  • Однокомпонентные клеи;
  • Составы двухкомпонентного типа;
  • Полиуретановый состав;
  • Смесь специализированная для поклейки на основе растворителя;
  • Водно-дисперсионный клей.

Стоит отдать предпочтение экологическим материалам, чистым растворам водно-дисперсионным. Это позволит вам использовать их в помещении, не опасаясь за свое здоровье.