Крепление гипсокартона к потолку: важные моменты

0

Обустройство короба на потолке – не сложный процесс. Работу получится выполнить самостоятельно, если предварительно разобраться в технологии и учитывать некоторые нюансы.

Базовая поверхность потолка перед монтажом короба должны быть выровнена и подготовлена (оштукатурена и обработана шпаклевкой).
Для изготовления каркаса необходимо использовать только заводские профиля высокого качества. Качественный модуль равномерно оцинкован по всей поверхности, белые пятна на нем отсутствуют.

Если направляющие профиля расположены вблизи водопроводных труб, то расстояние между ними следует увеличить. Эта мера обезопасит каркас от чрезмерного нагревания и расширения металлических элементов.

При размещении короба важно предусмотреть доступ к коммуникациям.

Если в дальнейшем планируется облицовка короба плиткой, то саморезы крепятся поближе к основанию стены. Крепежные элементы не надо закладывать плиткой, оставшийся промежуток лучше закрыть съемным плинтусом.

Крепление гипсокартона к деревянному потолку недопустимо выполнять при помощи клея. Влага, проникая в древесину, расширяет структуру материала. После высыхания дерево возвращается к первоначальным размерам. Такие перепады приведут к появлению трещин на поверхности гипсокартонного короба.

Крепление гипсокартона к потолку без каркаса допустимо, если основная цель – выравнивание поверхности, а не создание короба или многоуровневой конструкции. Бескаркасный способ подразумевает использование клея, мастики или саморезов. Основное условие удачного выполнения работы – идеально гладкая поверхность основания.