Нанобетон: современные технологии бетонирования

0

Наночастицы проникают буквально повсюду. У всех на слуху их применение в медицине и в различных отраслях науки, а вот теперь эти вездесущие коварные элементы просочились в строительство. Причем они умудрились внедриться не куда-нибудь на периферию исследовательских лабораторий, а оккупировали просто-таки кровь современных построек — бетон.

Благодаря инновационным технологиям, среди строительных материалов появился совершенно новый вид бетона, который так и называется по принципу изготовления, нанобетон. Он был получен в результате экспериментов по улучшению качества имеющихся марок бетона. В процессе производства было решено опробовать применение нанотехнологий, позволяющих оптимизировать прохождение реакций в составе бетона и результат превзошел все ожидания.

Под термином «нанобетон» изготовители не подразумевают какую-то конкретную марку привычного бетона. Это целая группа бетонов, созданных из сочетаний строительных материалов в различных комбинациях. Во время изготовления нанобетона в его состав включаются особые нанодобавки, посредством которым меняется способ измельчения наполнителей строительного материала.

Определенное сочетание наночастиц в бетоне этого типа отвечает за требуемые качества и характеристики будущего изделия или строительного состава. Благодаря использованию наноматериалов можно легко управлять структурой, плотностью и другими характеристиками бетонов, вследствие чего, с появлением нанобетона у архитекторов и проектировщиков появилась возможность воплощать самые смелые идеи по строительству сложных конструкций.

Нанотехнологии в производстве бетонов будут также чрезвычайно полезны для строительства объектов в сейсмически опасных районах, при строительстве подземных сооружений и в других сложных условиях. Единственное, что тормозит широкое распространение этого материала в строительной отрасли, так это его пока что слишком высокая стоимость и недостаточность инвестиций в развитие производство.