Особенности строительства бани из сруба

0

На сегодняшний день самыми популярными и актуальными банями являются парные сооружения из сруба. Несмотря на то, что во время возведения домов и бань из сруба, используется практически один и тот же материал, все же имеются некоторые отличия в монтаже этих сооружений.

Как правило, применяют пиломатериалы, которые можно заказать в Самаре на сайте www.voltorgsamara.ru , где представлен широкий выбор продукции из древесины самого высокого качества. Во время возведения бани из сруба необходимо учитывать некоторые нюансы. Так, особое внимание уделите виду древесины. Для банного сооружения лучше всего использовать сруб из дуба, сосны, осины или ели. Эти породы деревьев выдерживают резкие перепады температур и достаточно долговечны.

Помните, что идеальным срубом бани является тот, который хорошо сохраняет тепло и не подвергается влажности, а также способен к быстрому просыханию. Огромным преимуществом бань из сруба является то, что дышать в таком помещении очень приятно и легко, так как дерево – это природный и экологически чистый материал. На самом начальном этапе строительного процесса происходит укладка основы, которая может быть ленточной или столбчатой. Ленточный фундамент считается самым сложным и затратным, поэтому лучше всего установить столбчатое фундаментальное основание.

Монтаж бревенчатой бани, как правило, осуществляется двумя способами. Первый способ – это укладка “в чашу”, когда конец древесины находится за стеной, а место соединения предполагает вырубку “чаши”, благодаря которой бревна прикрепляются друг к другу. Второй способ – это укладка “в лапу”, при которой бревна соединяются, не выходя за границы стены. На концах бревен нужно сделать срез в полдиаметра, благодаря которому происходит фиксация пиломатериалов.