О применении искусственного декоративного камня

0

Много тысячелетий популярнейшим строительным материалом был натуральный камень. Но, развитие технологий привело к появлению конкурента в виде искусственного камня, внешне неотличимого от булыжника, песчаника, базальта и др. Широкое распространение он получил в последние два десятилетия.
Например, имеется более 300 видов камня в салоне камня Неолит причем на 99 % — это будет облицовочный декоративный камень. Он нашел широкое применение в разнообразных облицовочных работах, так им украшают беседки, заборы, фасады, гроты, террасы и интерьеры. А, изначально им облицовывали цоколи зданий.
Популярность этого нового материала можно объяснить его превосходными декоративными качествами, простотой укладки и относительно невысокой ценой.
Интересно знать из чего же состоит такой камень. Его основу составляют карбомидные и акриловые смолы, цемент, полимербетоны, а также и другие связующие. Полимеры усиливают материал, улучшаются его эксплуатационные характеристики. При его покупке обязательно поинтересуйтесь его составом, ведь есть полимерные составляющие, считающиеся неэкологичными.
К чести отечественных производителей заметим, что они используют традиционные материалы, например керамзит, портландцемент, красители естественного происхождения, а для повышения прочности добавки, применяемые в бетонах.
Итак, без искусственного облицовочного камня, в настоящее время очень сложно представить себе отделочный и строительный процесс, поэтому можно считать, что такой камень захватил часть рынка.