Почему ломается кондиционер

0

Люди еще не изобрели кондиционеры, которые могут работать вечно. Поэтому, надо быть готовым к этому событию. Основные причины, по которым это происходит следующие: засорение фильтров внутреннего блока, утечка фреона и работа зимой.
Напомним, что фильтры представляют собой мелкую сетку, которая расположена под передней панелью. Через нее засасывается воздух. Эти фильтры задерживают пыль, также они защищают радиатор внутреннего блока.
Чтобы их очистить, их промывают в теплой воде и просушивают. Правда, вытащить их и поставить на место дело непростое, если блок находится на большой высоте. Когда фильтры не моют, то уменьшается обдув радиатора, в результате воздух охлаждается хуже. Также нарушается и режим работы холодильной системы. Если, фильтры очень сильно загрязнены, то может засориться дренажная система.
Еще одна причина – утечка фреона. Правда, это относится в большей мере, к сплит –системам, потому что у кондиционеров отсутствует нормируемая утечка. Кстати, в норме, в сплит-системе, за год его вытекает 6-8 %. Из этого можно сделать вывод, что дозаправку надо проводить каждые полтора-два года. Если этого не делать, то возможен перегрев и заклинивание компрессора.
Важно обратить внимание, до каких минусовых температур в состоянии работать ваш кондиционер, ведь не все модели адаптированы для суровых условий.
Итак, даже фирменные кондиционеры Hyundai, Daikin, Mitsubishi Heavy и General могут поломаться. В таком случае, вам понадобится ремонт кондиционеров. В Москве это можно сделать в сервисном центре компании Биокомфорт.