Единый отгрузочный документ

0

Каждому современному бизнесмену или предпринимателю приходится сталкиваться каждый день с документами. Чаще всего, данными вопросами занимаются бухгалтера, однако каждому человеку, ведущему или намеревающемуся начать свое дело, стоит узнать о тех изменениях, которые появляются в современном законодательстве.

Сравнительно недавно появился новый документ под названием единый отгрузочный документ. Что отличает эту бумагу от других, так это то, что он объединяет в себе сразу несколько документов. Он включает счет-фактуру, товарную накладную, акт приема-передачи.

Объединение всех этих показателей весьма удобно, потому что бухгалтеру не нужно тратить время на заполнение кучи документов. Директору это также сулит больше выгоды и пользы, потому что одна подпись – это не три. А порой драгоценного времени не хватает даже на такие мелочи, как подписать документы.

Не смотря на кажущие достоинства данной бумаги, этот документ имеет также и недостатки. К сожалению, возможностей у единого отгрузочного документа не так уж и много. Вместо типичного счета-фактуры теперь можно использовать единый документ для отгрузки.

Еще одним важным фактором является и то, что введение данного документа в обиход производства и деловодства необязательно. Использование единого документа больше имеет рекомендательный, чем обязательный характер. Если вы привыкли к стандартным, проверенным годами и практикой бумагам, то совсем не обязательно себя принуждать и пробовать что-то новое. Данная особенность является также очень удачной и важной.