Особенности батарей в квартире и доме

0

Замену отопительных устройств в доме или в квартире нельзя назвать самым сложным этапом ремонта. И всё же провести её самостоятельно вам вряд ли удастся, ведь простой, казалось бы, процесс делится на множество этапов:

  • замеры труб и расчёты необходимой теплоотдачи;

  • подача документов в компетентные инстанции;

  • выбор, покупка, доставка оборудования и комплектующих к нему (регулирующий кран, заглушки и т.д);

  • слив воды со всего стояка;

  • установка труб (часто производится замена металлических на полимерные);

  • монтаж радиатора, в т.ч герметизация и обеспечение обратки;

  • обеспечение опорной арматуры.

Финалом становится подключение стояка к внутридомовой централизованной системе и проверка работоспособности батарей и узлов. Если во время испытаний обнаружена течь, придется подкручивать соединения или искать другие причины.

Нюансы и особенности

Обратите внимание на то, как работают подрядчики. Зная нехитрые правила вы сможете самостоятельно проконтролировать качество их работ и выявить ошибки.

Так, батарея должна быть установлена не ниже, чем 15 см от пола и не ближе, чем 10 см к верхнему краю. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха, в противном случае вы рискуете снижением теплоотдачи.

Не жалейте потратиться на шаровой кран, который устанавливается на входе-выходе устройства. Такой простой элемент поможет с лёгкостью заменить радиатор в будущем и обезопасит вас и соседей, если вдруг соединение с трубой оборвётся.

И напоследок ещё один жизненный совет: чтобы увеличить теплоотдачу просто наклейте фольгу за устройством – она будет “отражать” тепло и не даст впустую нагревать стену.

Как выбрать достойную компанию-подрядчика?

Замена отопительных устройств, в какое бы время года она не проводилась, должна осуществляться максимально быстро. В отопительный сезон причиной тому становится отключение всего стояка от воды на момент проведения работ. Согласитесь, мало кому хочется мёрзнуть, когда соседи надумали проводить ремонт.

В летнее время процесс также доставляет дискомфорт. Поэтому одним из самых важных факторов является время, за которое проводится установка батарей отопления. Опытные компании предлагают сделать всё буквально в считанные часы, а переустановка отопительных приборов по всей квартире может занять максимум сутки. Рекомендуем сразу интересоваться у специалистов о возможных форс-мажорах. От непредвиденных ситуаций не застрахован никто, поэтому лучше выбирать компанию, которая всё же предлагает хоть какую-то гарантию. Например, на самом страхует риски, финансово подкрепляя устные обязательства.