История бетона

0

Железобетон — материал, который в современном строительстве используется повсеместно. Ни один многоэтажный дом не построен без него. История этого материала уходит своими корнями в далекое прошлое человечества. Сначала был цемент, а точнее говоря, его предки. На протяжении множества веков люди использовали глину, гипс и разнообразные извести для строительства своих домов. Кладочные и штукатурные работы не обходились без таких вяжущих смесей. В наши дни вместо перечисленных веществ строители применяют известняковый и цементный растворы.

В наши дни нет аналогов, которые являлись бы идентичными по качеству и не были бы дороже в цене. Купить бетон намного дешевле, чем сухую гипсовую смесь. Современные ученые утверждают, что первый бетон был создан человечеством за 7 с половиной тысяч лет до наступления нашей эры. Правда, речь не о целых бетонных сооружениях, а о некоторых строительных элементах, чудом сохранившихся до нашего времени. Монолитное бетонирование в совершенстве первыми освоили римляне Целые конструкции, возведенные ими, и дошедшие до наших дней, были построены еще тысячу лет назад.

Но вот беда, технология, которую использовали римские зодчие, была утеряна в пучине времени. Цемент в результате обжига глины с известью появился в Англии в конце 18 столетия. Его назвали романцементом, и от современного портландцемента он отличался меньшей температурой обжига сырья. Современный цемент появился в начале 19 века. Бетон появился позднее в результате смешивания цемента с гравием, песком и водой. Его изобретение наряду с цементом стало важнейшим технологическим прорывом в строительстве 19 века.