Водопровод своими руками

0

Для создания системы водоснабжения можно применять как пластиковые трубы, соединяющиеся специальными фитингами, так и спаянные между собой. В последнем случае вам нужен будет электропаяльник, который можно купить или взять в аренду в специальных отделах соответствующих магазинов.
Для монтажа водопровода в частном доме обычно применяются трубы с диаметром 20мм, редко — 25мм.

Чтобы осуществить монтаж водопровода своими руками только на лето для полива посадок, вам будет нужны резиновые или силиконовые шланги. Чаще всего они соединяются переходниками из пластмассы ил оцинкованной стали и располагаются просто на земле.

При этом варианте водопровода трубы укладывают в землю — снаружи остается только кран.

Есть в этом способе укладки и недостатки: в системе должен соблюдаться определенный уклон по направлению к главной магистрали, где нужно предусмотреть вентиль для слива воды на зиму. Если этого не сделать — трубы повредятся.

Если же вы будете делать водопровод, который функционирует круглогодично, нужно будет сразу обзаводиться погружным типом насоса, который будет качать воду из колодца. При его покупке выбор нужно осуществлять, принимая во внимание глубину вашего колодца. После покупки насос подключают к источнику напряжения, прокладывать трубы водопровода и кабель допускается в одном кожухе.

Трубы круглогодичного водопровода, в отличие от летнего варианта, должны располагаться ниже глубины промерзания почвы. Как вариант, можно прокопать траншею в 60 см и после укладки трубопровода засыпать его утеплителем.

Перед подключением насоса на глубине 1 метра делают приямок, дно которого заливается бетоном, а стены выкладываются кирпичом. Из приямка выводится труба с ершом, с помощью которого крепится шланг от насоса. Чтобы подключиться к системе применяются влагозащищенная розетка и герметические разъемы. Краны лучше всего использовать с буксами — шаровые варианты нежелательны. Также нужно обратить внимание на задвижки — они должны быть бронзовыми или же чугунными.

Осуществляя монтаж водопровода своими руками, самым сложным будет водоразборный узел. Он должен функционировать при минусовых температурах, для чего вам потребуется колонка. Можно применить и кран, имеющий сливное отверстие, однако этот способ отличается такими недостатками, как потеря воды и влажность в приямке.

Для осуществления работ вам понадобятся пила по металлу, газовый ключ — и трубы с фитингами.