Сетка сварная кладочная: назначение, применение, изготовление

0

Сетка сварная кладочная: назначение, применение, изготовление

Главное требование, предъявляемое к строящимся объектам, заключается в их прочности и долговечности, что зависит от используемых технологий и материалов. Прочность и монолитность зданий в немалой степени обеспечивается армированием их фундаментов, стен, полов, межэтажных и потолочных перекрытий, а также финишных покрытий. При этом часто используется сетка, о которой пойдёт речь ниже.

Сетка сварная кладочная: назначение, применение, изготовление

Описание армирующего устройства

Изделие представляет собой ячеистую конструкцию, образованную пересекающимися под определённым углом металлических или композитных стержней (отрезков проволоки), скреплённых между собой, как правило, способом контактной точечной сварки или на экструзивных линиях.

Форма ячеек может быть квадратной, прямоугольной, ромбовидной и т. д. Диаметр приваренных элементов составляет 3-5 мм, а размер ячеек – от 5 до 450 мм. В связи с большим спросом производство кладочной сетки носит массовый характер.

Требования и область применения

Предъявляемые к кладочной арматуре требования обусловлены её функциями. Чтобы она соответствовала своему предназначению в полном объёме, используются высококачественные исходные материалы.

В настоящее время широкое распространение получило производство кладочной сетки из композитных материалов, превосходящих по своим эксплуатационным характеристикам металл.

Уникальное армирующее изделие востребовано строителями жилых и производственных зданий, дорог и им подобных сооружений в качестве арматуры; владельцами дачных и приусадебных участков для их ограждения; для возведения вольеров для животных и т. д.

Изготовление

Масштабное производство кладочной сетки невозможно без оснащения предприятий высокотехнологичным современным оборудованием и новыми материалами. Если раньше для её выпуска использовались металлические прутья (провода), как имеющие защитное покрытие, так и без него, то сейчас им на смену приходят:

  • cтеклопластик;

  • базальт;

  • пластик или иной полимерный материал.

Сетка сварная кладочная: назначение, применение, изготовление

Качественную продукцию выдают предприятия, где производство кладочной сетки из полимерных материалов осуществляется с использованием, как экструзивных линий, так и линий контактной точечной сварки.

Работа экструдера основана на выдавливание расплавленного полимера через специальную формующую головку, имеющую определённый профиль. Получаемое на выходе изделие охлаждается и сматывается в рулон, что облегчает транспортировку продукции.

Если же производство кладочной сетки предусматривает способ контактной точечной сварки, то в ход идут линии (станки) имеющие от одной до многочисленных пар электродов. Последние работают по всей ширине производимой продукции.

В основе способа лежит нагрев материала посредством пропускания через него тока большой силы. Происходит примерно то же, что наблюдается при коротком замыкании в квартирной электропроводке, часто заканчивающемся пожаром.

Такое производство кладочной сетки предполагает непрерывное движение продольных нитей, на которые по всей ширине размещается очередной поперечный элемент. Оборудование настроено таким образом, что между электродами оказываются точки пересечения составляющих. Происходит их сжатие, нагрев до расплавления материала в месте их соприкосновения и сварка.

Диаметр свариваемых элементов составляет от 0,02 мкм до 20 и более мм, плотность тока может достигать 1000 А на квадратный миллиметр, а время нагрева – 1-3 секунды. Завершается производство кладочной сетки разрезанием её на отдельные куски (карты) и покрытием защитой (если требуется).