Какими преимуществами обладает установка кондиционера

0

Летом, когда бывает очень жарко, кондиционеры просто необходимы для создания комфортных жизненных условий. Однако очень важно подобрать соответствующие технические параметры, в противном случае кондиционер может не оправдать ваших ожиданий. Поэтому перед тем как купить кондиционер, нужно ознакомиться с тем, какие вообще разновидности их бывают, а также характеристики, параметры.

Кондиционеры можно разделить на два вида в зависимости от их конструкции и места расположения: моноблочные и кондиционеры, которые состоят из нескольких блоков, так называемые системы «сплит».

Сейчас очень популярны сплит-системы. Они могут быть настенными, подпотолочными, напольными и других вариантов конструктивного исполнения. Также широко используются моноблочные кондиционеры, обычно это оконные модели. Они являются очень бюджетными. Также к их плюсам можно отнести простоту установки и наличие функции вентиляции. Моноблочные варианты техники постоянно модернизируют и можно купить улучшенную модель, у которой имеется дистанционное управление, дополнительный режим нагрева воздуха, таймер и другие функции.

Существует и ряд недостатков: моноблочные системы являются шумными, а также их необходимо размещать именно в оконном проеме, что не всегда удобно. Также при выборе моноблочного кондиционера важно учитывать его размеры, чтобы по ширине он был не шире оконного проема. Также такие варианты не подойдут для тех помещений, где установлены пластиковые окна, так как цена за монтаж будет слишком высока. В таком случае более рациональным будет установка сплит-системы или мобильный кондиционер.

Какими преимуществами обладает установка кондиционера

В мобильных вариантах техники привлекает простота использования, их можно перемещать при необходимости. Установить кондиционер можно самому: вывести шланг воздуховода на улицу для выхода теплого воздуха из помещения. В мобильных кондиционерах важным параметром является объем емкости для сбора конденсата. Чем меньше объем кондесатосборника, тем чаще придется выливать из него воду. Но в любом случае вам придется выливать скопившийся конденсат и это является главным недостатком мобильных кондиционеров.

Самые часто используемые кондиционеры – сплит-системы. Несмотря на то, что они являются самыми дорогостоящими, их покупают чаще благодаря множеству преимуществ. Работают они тихо, имеется система дистанционного управления, не ограничивают пространство, а также наличие различных фильтров. Сплит-системы требуют установки. На монтаж кондиционеров цена различается у разных компаний, но главное, чтобы все было сделано качественно.