Чем обрабатывать лиственницу от гниения

0

Лиственница является одной из самых долговечных пород древесины, которая по этому показателю уступает только дубу. Ее феноменальная устойчивость к гниению, которая в два раза выше, чем у обыкновенной сосны, объясняется уникальной совокупностью свойств: высокой плотности, повышенной смолистости и уникальному составу смолы, куда входят природные антисептики. Особенно стоит отметить смолистость этой породы древесины, благодаря которой пиломатериалы из нее практически не гниют. Именно поэтому из лиственницы сделаны сваи, на которых возводились все дома в Венеции.

Но даже такая великолепная защита, которую лиственница получила от природы, не дает полных гарантий ее долговечности. Если перед использованием этого дерева, должным образом его не обработать и впоследствии не ухаживать за ним, то велики шансы того, что пиломатериал будет подвержен негативному воздействию грибков и микроорганизмов, которое, в свою очередь, приведет к гниению и разрушению.

Чтобы избежать таких негативных сценариев, в деревообрабатывающей промышленности, строительстве и отделочных работах используются специальные защитные составы. Их применение позволяет защитить материал от разрушающего воздействия влаги и микроорганизмов.

Чем обрабатывать лиственницу от гниения

Масло от гниения

Одной из главных причин разрушения дерева является ультрафиолет, который присутствует в солнечном освещении. Он оказывает негативное воздействие на смолы, содержащиеся на поверхности дерева. Когда эти смолы начинают разлагаться, лицевая сторона пиломатериала пересыхает, вследствие чего возникает дисбаланс влагообмена.

Древесина не может отдать влагу, накопленную во внутренних слоях, из-за чего она начинает разбухать, что приводит к короблению усохшего слоя. Также этот процесс провоцирует появление глубоких трещин, в которые проникает еще больше влаги.

Минимизировать пагубное воздействие ультрафиолета помогает применение специальных масел, которыми обрабатывается внешний слой древесины. Они пропитывают ее верхние слои на глубину до 1-2 мм, что позволяет сохранить баланс влажности и воспрепятствовать разрушению смол. Также масло обладает слабо выраженным антисептическим эффектом, что обеспечивает дополнительную защиту от плесени и насекомых.

Существуют несколько видов масла: для наружных стен и для помещений. Первые используются для обработки вагонки или сруба, а вторые для пропитки древесины в любых внутренних помещениях, в частности — с повышенным уровнем влажности (в банях или на кухне).

Специальные составы

Для защиты от биологического и химического воздействия древесину можно покрыть такими защитными составами:

Антисептики

Существует несколько разновидностей антисептиков, которые отличаются между собой по классу защиты и типу основы. Например, антисептики на основе масла, для глубокой обработки, водорастворимые средства для пропитки в тех местах, где дерево не контактирует с влагой, а также комбинированные антисептики. Их применение позволяет создать на материале эластичную и непроницаемую прозрачную пленку.

Антипирены

Использование антипиренов придает пиломатериалам огнеупорные свойства. В обычном виде они выглядят как тончайший и прозрачный слой, который практически не отличить от естественного цвета древесины. Но в ходе пожара, при повышении температуры, они превращаются в пену, которая нарушает теплопроводность и защищает дерево от возгорания.

Термическая обработка

Термическая обработка пиломатериалов в специальной печи либо при помощи специального фена позволяет многократно уменьшить их гигроскопичность (степень впитывания влаги). По ссылке можно прочесть о специальных составах больше информации.

Чем нельзя покрывать лиственницу

Плотники и мастера деревянного зодчества настоятельно не рекомендуют покрывать эту разновидность древесины лакокрасочными составами. Все дело в том, что в зависимости от уровня влажности в атмосфере, пиломатериалы увеличиваются или уменьшаются в размерах, а лакокрасочное покрытие недостаточно гибкое для того, чтобы расширяться вместе с деревом. В итоге, оно покрывается трещинами, под которые проникает влага и микроорганизмы, что приводит к появлению плесени и гниению.

Чем обрабатывать лиственницу от гниения

Технология нанесения составов

Технология нанесения составов отличается в зависимости от применяемого средства и способа эксплуатации дерева: на открытом воздухе или внутри помещения. Но существуют и универсальные рекомендации. Их немного:

  • перед обработкой необходимо отшлифовать дерево;
  • в некоторых случаях будет уместно произвести термическую обработку;
  • нужно комбинировать средства между собой, нанося их послойно.

Сначала нужно покрыть пиломатериалы антисептиком и маслом, потом антипиреном, а после него — лакокрасочным слоем.