ИТ-команда: Роли и обязанности ключевых игроков

0

devensys.ru являются неотъемлемым атрибутом любого предприятия. Телефонная связь, локальные компьютерные сети с выходом в интернет, IP-телефония, противопожарное оборудование, система видеонаблюдения – все эти элементы включаются в СКС. Но прежде чем они будут установлены, потребуется проект. Простые рекомендации помогут избежать распространенных ошибок при его заказе.

Выбор исполнителя

Доверять devensys.ru следует только организациям, которые имеют лицензию на предоставление подобного вида услуг. В этом случае и предварительная работа, и последующее согласование проекта не вызовет сложностей, ведь компетентные сотрудники с большим опытом работы учтут все требования СНиПов.

Попытка сэкономить

Желание любого руководителя сэкономить вполне объяснимо, но СКС – не тот случай. Попытка сократить количество рабочих мест с последующим урезанием оборудования и точек подключения приводит к тому, что подобные сети через 5-7 лет оказываются фактически не работоспособны и мало эффективны. Невозможность их модернизации и расширения приводит к дополнительным расходам, в итоге получается, что скупому приходится заплатить дважды.

Мы решили описать пять must-have ролей, которые помогут решить, нужно вам обучение управлению проектами или нет. Курсы «Управления проектами» часто неправильно.

ИТ-команда: Роли и обязанности ключевых игроков

Стандартным же считается пара портов на 5 «квадратов» полезной площади. Типичной ошибкой является желание спроектировать кабельные системы только для локальной сети и с одним портом на рабочее место. Не меньшим заблуждением становится и попытка привязать точки к сидящим на своих креслах сотрудникам.

Дешевые материалы

Часто встречается пожелание разделить компьютерные и телефонные сети и использовать для них разные типы кабелей. Просьба вполне объяснима – материалы для телефонных сетей стоят дешевле. В итоге в организации используется две фактически независимые сети, а если в будущем будет принято решение внедрить IP-телефонию, то в телефонной линии и вовсе отпадет необходимость.

Рациональный подход

Многие заказчики хотят впихнуть в короб всё, что возможно, и даже больше. В итоге он оказывается заполнен на 100%, хотя по стандартам необходимо оставлять не менее 40% свободного пространства.

Не желание предоставить отдельное помещение под установку серверного оборудования может также повлечь дополнительные расходы, ведь «на ходу» у кросса и других дорогостоящих аппаратов больше шансов выйти из строя. К тому же если сегодня в компании используется один сервер, то кто даст гарантии, что завтра их количество не вырастет в разы.

Отказ от тестирования

Не следует отказываться от тестирования кабельным сканером. Если сейчас вся сеть исправно работает, то неизвестно, продолжит ли она функционировать завтра.

Взгляд в будущее

Странным бы показалось предложение, при котором в попытке сэкономить на строительстве дома, проектировщики предложили бы не вставлять стекла в оконные рамы. С СКС ситуация аналогична: существует определенный комплект оборудования, который позволит системе работать без сбоев. В бюджете также стоит предусмотреть расходы на эксплуатацию и модернизацию СКС.***