Юридические услуги: правовая экспертиза

0

Независимая строительная правовая экспертиза квартиры для суда проходит в два этапа. На первом из них происходит визуальный осмотр здания, на втором – инструментальное обследование. Именно исходя из данных инструментальной экспертизы делаются выводы и составляются отчеты. Инструментальная экспертиза делится на несколько видов работ. Изучаются документы по строительству и проекты, проводятся испытательные работы использованных материалов и расчет несущей способности каркаса постройки.

Для проведения судебной экспертизы при необходимости используются геодезические и геологические исследования, инженерно-геологические изыскания, то есть проверка грунта. При проверке фундамента используется георадарное сканирование, а в случаях обследования ограждений – метод тепловизионного контроля. Когда проверке подвергается несущая конструкция, бетон испытывают на прочность и проводят специальные расчеты. Какие именно виды исследований будут применяться для конкретной экспертизы, решается в соответствии с поставленными целями.

Юридические услуги: правовая экспертиза

Обычно в задачи экспертизы входит определить насколько проектная документация и сметы, здания и сооружения, применяемый материал соответствуют правовым нормам, проверка стоимости и сроков проведения работ, правильности отчетной документации. Также выясняется, на каком этапе строительства находится незаконченное здание, огнестойкая способность постройки, и категория сложности и капитальность строительства. Во время судебной экспертизы также выясняется техническое состояние здания, и выявляются причины разрушения. Возможным есть и выявление вариантов разделения помещений и их стоимости.

Юридические услуги: правовая экспертиза

Строительная судебная экспертиза

Проведение судебной строительной экспертизы позволяет разобраться с большим количеством вопросов, среди которых плохое качество выполнения работ, завышение цены на услуги строительных компаний. Также выявляется использование неоправданно большого количества материалов или применение неправильных технологий строительства.

Стоимость проведения экспертизы не может быть однозначной, так как на ее формирование влияет много факторов, таких как размеры и сложность здания, количества вопросов, стоящих перед экспертами, сроков проведения. Также на цену влияют применяемое оборудование и лабораторные исследования. Несмотря на то, что цена бывает разная, но не слишком высокая.