Проект обустройства поселка

0

Когда проводятся временные работы, например, геологоразведочные или бурение скважин, рабочим необходимо создать достойные условия для проживания. Специфика такова, что жилье понадобится лишь на непродолжительный срок, поэтому капитальное строительство исключается. Решением здесь является вахтовый поселок, временный и вместе с тем обладающий всеми удобствами «обычного» строительства. К такому поселку предъявляются серьезные требования по соответствию санитарно-гигиеническим и трудовым нормам. Соответственно, перед началом работ необходимо решить первоочередную задачу — создать проект обустройства поселка.

Многие специальные предприятия берутся за работу, причем позиционируя себя как профессионалов. Однако не каждая компания выполняет проектирование вахтовых поселков, включая весь спектр необходимых подготовительных мероприятий, и учитывает в полном объеме особенности местности и специфику будущих работ.

Такого рода жилье не относится к группе «долгостроя», а это значит — при выборе застройщика нужно быть полностью уверенным, что он способен учесть все мелочи. Проконтролировать этот момент возможно только на стадии «проектирование быстровозводимых зданий», иначе по ходу работ придется вести очень много споров, которые, конечно, не нужны никому.

Что несет в себе проект обустройства, который разрабатывается и предоставляется на утверждение компанией застройщиком?

Во-первых, это эскизное проектирование, которое представляет полностью выполненный графический эскиз каждого элемента поселка, а также план расположения всех помещений.

На следующем этапе будет разработана проектная документация. Это технический момент, без которого проектирование вахтовых поселков невозможно.

На этапе разработки рабочей документации четко детализируются элементы сооружений, которые должны быть включены в проект обустройства. Здесь важен уровень профессионализма и прошлый опыт строительства. Одни лишь «теоретически подкованные» разработчики вряд ли смогут грамотно составить рабочую документацию.

Далее необходимо подготовить полный пакет исходно-разрешительной документации, чтобы у госорганов не осталось каких-либо сомнений о соответствии проекта нормативам. Этот этап завершается получением разрешений для строительства: согласовывается проект документации, официально можно приступать к строительству.

Теперь остается самое главное: составить сметы, учесть все расходы и запланировать затраты. Если сделать все достаточно грамотно, то на этапе, где происходит только проектирование вахтовых поселков, можно избежать до 95% трудностей, связанных с ведением работ.

Вот, пожалуй, и все начальные, но очень важные шаги по планированию устройства вахтового поселка. По этому плану точно так же проходит и проектирование общежитий персонала, который вынужден переезжать в связи с производственной необходимостью.

Кроме проектирования вахтового поселка по тем же правилам проходит проектирование обустройства месторождений нефти и газа. Кстати, здесь было бы уместным учитывать огромный зарубежный опыт. Конечно, не весь опыт подходит для стран СНГ, однако можно выбрать проекты, которые отличаются гладкой эргономикой, дешевизной и простотой конструкций. Есть западные компании, которые проводят проектирование быстровозводимых зданий в столь сжатые сроки, что просто диву даешься, как такое возможно!

Если выполнить все вышеописанные действия в этой последовательности, с привлечением специалистов с опытом работы, то основная часть работ пройдет гладко. Область планирования может предусмотреть большую часть превратностей судьбы, минимизировать риски за счет детализации работ.