Романтика 60-тых в интерьере современной квартиры

0

Жизнь в середине прошлого века казалась чем-то простым, ясным, размеренным. Тогдашний размеренный темп жизни кардинально отличался от современной бешеной скорости, необходимой для того, чтобы преуспеть или даже просто держаться на плаву. Помимо этого, жизнь была гораздо экологичнее. Подобную экологичность, эргономичность вкупе с покоем и размеренностью неплохо бы при желании отразить на внутреннем убранстве своего современного жилища.

Лаконичность, которая была свойственна тому времени, должна дать свой отпечаток на дизайн интерьера дома в целом, и в первую очередь это касается гостиной. Отсутствие всякого нагромождения мебели, скорее наоборот – «скупость» планирующего расставить её здесь, максимальное высвобождение пространства «ни под что» и практически полное отсутствие декора не обедняет гостиную, а наоборот, дает ощущение свободы. Детали металлических конструкций, пластиковые элементы и другие всевозможные простые формы, выполненные в теплых светлых тонах, к романтизму упомянутых 60-х годов прошлого века привносят и нужную толику hi-tec. Домашний кинотеатр, никак не вписывающийся в атмосферу середины XX века, можно разместить в специальном стеллаже, в нем же можно разместить и небольшую библиотеку.

Столовую от гостиной можно отделить раздвигающейся перегородкой, наподобие модных в те годы «веревочных дверей», отделявших гостиную от балкона и кухни. И хотя первое впечатление дизайн интерьера кухни и столовой зоны произведет при таком выборе исконно «совковое», при более пристальном рассмотрении гость увидит, что хозяин квартиры разместил здесь ультрасовременное оборудование, да и мебель светлых деревянных тонов не отстает по своей актуальности от кухонного оборудования. На выбор последней стоит обратить особое внимание, чтобы немного нейтрализовать минимализм в дизайне интерьера кухни.

В спальне рационально применить совмещение округлых и прямоугольных форм. На стенах оригинально и незатейливо будут смотреться обои с повторяющимся узором, который будет «повторяться в квадрате», если на стенки платяного шкафа повесить большие прямоугольные зеркала. В качестве декора подобный дизайн интерьера комнаты вполне приемлет элементы светло-фиолетовой расцветки.

В квартирах тех лет не было привычки разделять коридор на прихожую и холл, так что обращать внимание на перегородки для создания соответствующего дизайна интерьеров здесь неуместно. Гораздо более оригинальным для воссоздания внутреннего убранства будет размещение балок, расходящихся радиально от полукруглой стены. Между балками уместно разместить светильники. Помимо этого, при всем минимализме дизайна интерьера прихожая не обойдется без гардеробной – правда, шкаф-купе при подобном убранстве будет неуместным.

Сторонники дизайна а-ля «шестидесятые» вряд ли раскритикуют вас, если в оформлении ванной применить персиковые и оранжевые тона, на стенах можно положить венецианскую плитку.