Дома по sip-технологии

0

Наука не стоит на месте. Многие проекты создаются, чтобы улучшить качество жизни человека и сохранить экологическое состояние Земли на высоком уровне. В современном мире уже становится менее выгодно возводить дома из бруса, вырубая и без того исчезающий лес, или ставить кирпичные стены. Всё это занимает много времени, сил, к тому же материалы эти не самые дешёвые. Чтобы не тратить лишние ресурсы и не прогадать, можно использовать новые технологии и возможности, а именно сип панели под ключ сегодня являются наиболее растущим по популярности товаром в сфере строительства малоэтажных домиков.

Сип технология имеет несколько преимуществ:

  1. Сохранение тепла и быстрая отапливаемость. Эта функция очень важна особенно для северных регионов.
  2. Прочность конструкции. Дома по этой технологии могут выдержать сильные стихийные бедствия, будь то ураган, землетрясение или цунами.
  3. Цена возведения одного дома в два этажа под ключ равносильна стоимости двухкомнатной квартиры!
  4. Дома по данной технологии можно возводить хоть летом, хоть зимой.
  5. Можно возводить не только жилые дома, но и любые другие постройки.

Согласитесь, достойные преимущества, чтобы задуматься. Ведь сейчас ураганные ветра бывают не только в южных регионах страны, но и в Сибири, например. К тому же сейчас снова становится модно жить «на земле», а это подразумевает печное отопление или установку котла. В доме по данной технологии не придётся ждать, когда дрова прогорят и пойдёт тепло (часа 2 минимум!). А способность сохранять тепло, позволит сэкономить на отоплении.

Строительство в условиях сурового климата

Sip-технологии использовались при строительстве научных станций на Южном полюсе, где средняя температура около -58 °C. Тем не менее это не помешало возвести тёплое и надёжно здание в короткие сроки.

Эта технология находится практически в «зародышевом» состоянии, в плане использования в России и принятия её людьми. Этим и вызвано недоверие. Чтобы устранить все сомнения, следует изучить эту технологию досканально и развеять все сомнения.

Порой стоимость загородного дама может достигать нескольких миллионов. Это бывает не по карману многим семьям. Данная технология позволяет решить этот вопрос без потери качества. А собрать дом из готовых блоков можно самим.

Недостатки канадских домов:

Среди множества преимуществ, находятся некоторые недостатки этой технологии. Они не являются причиной для отказа от сип-панельного строительства, но лишь поводом получше разузнать об этой технологии.

Пожароопасность

Этот показатель сравним с показателем домов из бруса. Однако, материалы, используемые для строительства канадских домов, имеют свойства к самозатуханию. Гипсокартон, которым обычно отделывают панели дома с внутренней стороны, также обладает этим свойством. В данном случае многое зависит от выбора проводки и правильном её проведении.

Грызуны

Эта проблема любого загородного дома. Однако, непрошенных гостей мало привлекает щепа, из которой сделаны OSB плиты. Для профилактики следует использовать такие же меры, как и во всех других домах: специальные отпугиватели, решётки и прочие приспособления.

Обновление конструкции

Конечно, возникает много споров о преимуществе данной технологии. В народе такие дома порой называют «карточные домики», считая их малопрочными и легкопродуваемыми. Однако появилась новая методика: использование двутавровых деревянных балок вместо бруса, для крепления панелей. В результате:

  • теплопроводность еще более уменьшается;
  • скорость монтажа увеличивается;
  • показатель прочности конструкции превышает ее классический вариант.

Итак, жизнь движется вперёд, и нужно соответствовать этому ритму. СИП-панельное строительство экономично, экологично, безопасно и быстро. Сохранить свои силы, средства и окружающую природу можно и нужно. Главное сделать правильный выбор, который соответствует личным требованиям.