Свой дом из бруса. Подходим к выбору проекта грамотно

0

Какой житель мегаполиса не мечтает о загородном деревянном доме с мансардой? А мечта ближе, чем кажется — дома из профилированного бруса возводятся быстро и отличаются от других деревянных аналогов умеренной ценой. Остается лишь грамотно подойти к выбору проекта.

Строительство начинается с разработки, выбора участка, проекта дома, составления сметы и документации.

Фундамент

Чтобы жилье оказалось действительно комфортным, надо учесть состав грунта и высоту грунтовых вод выбранной местности. Эти показатели влияют на выбор:

  • типа и глубины закладки фундамента;
  • этажность будущего строения.

Для определения первого проводятся специальные расчеты на основе анализа грунта, в который входит его характеристика и глубина промерзания. Грунтовые воды должны находиться ниже, чем уровень промерзания грунта — это необходимое условие правильной закладки фундамента. Расчеты осадки строения делают при закладке ленточного фундамента. Прочность определяют для закладки фундамента под многоэтажный дом со сложной конструкцией. Соблюдение всех данных гарантирует надежность службы фундамента десятки лет.

Практически в любой местности возможно возведение дома из профилированного бруса, Москва и другие населенные пункты и их области — не исключение.

Цокольный этаж

Учитываются особенности грунта и глубина залегания грунтовых вод влияют на обустройство цокольного этажа. Если водоносный слой находится вблизи от поверхности, сначала проводятся дренажные работы. Как и любые помещения в доме, он имеет свои особенности проектирования. Считается, что высота этажа не должна быть менее 1,8 метра. Также следует делать для него отдельный вход с улицы в целях безопасности.

Проекты индивидуальные и типовые

Прежде, чем определиться с выбором проекта, важно уделить внимание расположению окон, балконов, террас будущего жилья согласно сторонам света. Кто-то любит, чтобы солнце, вставая, будило его по утрам своими лучами, а некоторым нравится оставаться «в тени” при работе в кабинете.

Индивидуальный проект привлекателен своей неповторимостью, уникальностью, полным соответствием потребностям жильцов, ведь при его разработке учитываются пожелания заказчика. Но и стоить такой дом будет дороже, чем построенный по типовому проекту.

Выбор типового проекта удобен — достаточно полистать каталог выбранной компании. В них, как правило, представлены дома с разными архитектурными решениями и размерами. Среди них найдется жилье для небольшой семьи, как, например, дом 11 на 12 с мансардой и солидный особняк — для большой.

При выборе типового проекта стоит уделить внимание возможности внесения в него изменений. Данный момент особенно актуален для помещений технических или хозяйственных, типа кладовой, котельной, прачечной, которым проектировщики выделяют мало пространства.

Обратите внимание на наличие в проекте мансарды — помещение под крышей непременно найдет применение, поэтому станет выгодной добавкой к жилым метрам. Независимо от размера и особенностей архитектуры, дом из профилированного бруса может иметь два раздельных входа, что, несомненно, удобно. Тамбур пригодится тем, кто строит жилье в местности с умеренным или холодным климатом — это помещение призвано сохранять тепло в жилой части.

Выбор размера дома имеет свои правила, в их основе — количество будущих жителей, разнополых детей, возможных гостей, а также увлечения домочадцев, наличие в семье автомобиля. И, наконец, дом должен вписываться в окружающую обстановку, сочетаясь с другими строениями. Даже если построен по индивидуальному проекту!