Кирпичный или деревянный дом: что лучше?

0

Строительство частного дома — это большие хлопоты. И самый основной вопрос, который необходимо решить еще до этапа проектирования — из какого материала его возводить. Что лучше: извечная классика в виде добротного кирпичного коттеджа или деревянный дом, который больше похож на боярские хоромы?

Кирпичный дом

В Подмосковье сегодня строится много новых поселков. Если зайти на сайт http://www.stroy-kotedj.ru/catalog/kamennie_doma, то здесь можно заказать недорогой коттедж из такого материала как кирпич. Но перед тем как его строить, надо рассмотреть, какими же преимуществами и недостатками отличается этот материал. Многие знают, что кирпичный дом отличается своей не только прочностью, но и долговечностью. И это действительно так. Он сможет простоять без никаких изменений многие десятилетия. Но помимо этого здание, возведенное из такого материала, имеет и другие преимущества.

Среди достоинств можно выделить и такие моменты:

  • крепость конструкции, потому что кирпичная кладка способна выдержать не только затопление и сильные порывы ветра, но в некоторых случаях даже взрыв какой-либо из газовых установок;
  • довольно высокая огнестойкость, ведь в таких постройках используется материал, который способен длительное время противостоять огню;
  • сохранение тепла, так как кирпич при нагревании способен еще какое-то время нагревать помещения, поэтому они не сразу охлаждаются.

Но наряду с такими положительными качествами кирпичные дома имеют такие недостатки: высокую стоимость, длительный процесс строительства и сложность реконструкции.

Деревянные дома

В последнее время все чаще в загородном строительстве можно встретить настоящие коттеджи, возведенные из дерева. Они бывают не только из оцилиндрованных бревен, но и бруса.
Что касается достоинств коттеджа из бруса или бревен, то здесь можно указать на такие факты:

  • легкость конструкции, поэтому на фундамент будет осуществляться не слишком большое давление;
  • способность «дышать» древесины, что благотворно действует на организм человека;
  • низкая теплопроводность, и поэтому облегчается процесс отопления помещений;
  • небольшая стоимость, что является одним из основных преимуществ перед кирпичными домами.

В случае необходимости такое здание можно разобрать и переместить на другое место. Но коттеджи из древесины имеют свои недостатки: высокую пожароопасность и появление со временем вредителей или грибков. Не стоит забывать и о том, что деревянный дом дает усадку, которая может длиться даже до 2 лет. Поэтому с внутренней отделкой придется повременить или через пару лет делать ее повторно.