Каркасное строительство: его преимущества и достоинства

0

Строительство – это именно та сфера, в которой сегодня наблюдается стремительный прогресс. На практике применяются инновационные технологии, самые современные материалы, долговечные покрытия. Благодаря этому появилась возможность возводить одновременно качественные и недорогие постройки жилого типа. Особого внимания заслуживает технология каркасного строительства, которая уже получила широкое распространение.

Ещё несколько лет назад могло показаться, что такие сочетание, как теплый, быстровозводимый и недорогой дом, просто невозможно. Но сегодня практика показывает, что именно здание каркасного типа отвечает всем этим требованиям. Дома такого типа получают все большую популярность в России, Украине и Белоруссии. Многие люди благодаря представленной технологии строительства воплотили в реальность свою давнюю мечту – домик на лоне живописных пейзажей.

Особенности строений каркасного типа

Каркасный дом – это многослойная конструкция. Она состоит из несущих балок и колонн. Причем каркас здания изготавливается из разных материалов. Чаще всего для этих целей используется натуральная древесина. Между несущими конструкциями устанавливается слой утеплителя, который и защищает постройку от холода, шума, влаги и низких температур. При строительстве каркасных домов также используется несколько разновидностей теплоизоляционных материалов. Самые популярные из них:

  • пенополиуретан;
  • минеральная вата;
  • пенополистирол.

Интересно, что пенополиуретан – это материал нового поколения, который получил широкое распространение во многих сферах деятельности человека. Это сырье сегодня активно используется при изготовлении спортивной обуви, автомобильных сидений, нижнего белья. Уже сегодня можно кроссовки найк аир макс купить, в состав подошвы которых входит пенополиуретан. Благодаря этому кроссовки стали ещё более удобными и носкими. Более подробно ознакомиться характеристиками современной обуви для активной жизни можно в каталоге на сайте фирменного магазина Найк.

Но вернемся к теме строительства. Наружный слой каркасного здания, который покрывает собой теплоизоляционный материал – это цементно-стружечная плита. Для этих же целей сегодня активно используется плита OSB или влагостойкая фанера. Благодаря многослойной конструкции дома каркасного типа действительно долговечны, прочны. В них на протяжении всего календарного года поддерживается оптимальный микроклимат. Но, главное, такой дом доступен по цене. На его возведении уходит всего несколько месяцев. Поэтому каркасная технология строительства с каждым годом набирает популярность.