Каркасные и брусовые дома: основные отличия

0

Древесина – наиболее востребованный материал в современном строительстве. Его популярность определяется основными качествами, к числу которых относятся экологичность, безопасность, привлекательность, прочность и долговечность. Вторую ступень популярности занимают СИП-панели, предназначенные для каркасного строительства. Основные преимущества этого сырья – экономическая доступность, небольшой вес, простота в монтаже. Что же все-таки лучше каркасные дома или конструкции из натурального бруса?

Брусовое строительство привлекает потребителей экономичностью натурального сырья. Кроме того, при возведении подобного дома не понадобятся монтаж сложного и дорогостоящего фундамента, а также прокладка утеплителей. На реализацию проекта средних габаритов придется потратить не более двух-трех месяцев. Заселяться в новый дом можно сразу после завершения отделочных работ. Усадка такого строения минимальна, что позволяет избежать простаивания конструкции.

Дом из бруса долговечен. Он может прослужить без дополнительного обслуживания от 50 лет. Главное – соблюдений технологий строительства и грамотный выбор древесины. В этом спектре каркасные дома уступают брусовым. У них срок эксплуатации без ремонта составляет не более 30 лет. После необходима замена утеплительного слоя.

Высокий уровень экологичности – преимущество конструкций из бруса. Этот аспект влияет на микроклимат в жилье. В доме из натуральных материалов стены прогреваются достаточно быстро. При этом тепло сохраняется в течение длительного времени. Уюта и домашности добавляет аромат натуральной древесины, который становится едва ощутимым при нагревании. Современные дома из бруса подходят и для сезонного, и для постоянного проживания.

Каркасные конструкции приобрели популярность благодаря оперативности возведения. СИП-панели производятся и собираются на заводе. На строительной площадке все элементы собираются согласно проекту по принципу конструктора. Основание выполняется из натурального дерева. Утеплителем может быть минеральная вата или монолитный пенобетон. Основной недостаток каркасного дома – необходимость выполнения декоративной отделки. С этой целью используются вагонка, фанера, кирпич, цементно-стружечные плиты и прочее.

Каркасный дом легче брусового. Это отображается не только на отсутствии необходимости возведения надежного фундамента, но и на прочности. Зимой каркасная конструкция очень быстро нагревается, но тепло не удерживает из-за низкого уровня термоизоляции.