Как выбрать древесину для строительства дома?

0

Дома из дерева не выходят из моды никогда. Напротив, рынок предлагает все больше решений, увеличивающих срок службы и улучшающих микроклимат такого жилья. Совершенствуются материалы и способы их обработки, ускоряются темпы возведения, строительство деревянных домов удешевляется, а срок их службы становится дольше.

В целом строить можно из древесины любой породы, но нужно все-таки ознакомиться с ее эксплуатационными характеристиками. К примеру, для строительства зданий чаще используются хвойные сорта, а лиственные породы применяют в основном для внутренней отделки, покрытия полов.

В числе материалов, наиболее распространенных в строительстве, называют сосну и карельскую сосну. Они гораздо дешевле кедра или лиственницы, хотя по эксплуатационным характеристикам уступают им. Однако многие специалисты уверяют, что с современными способами антисептической обработки свойства сосны нетрудно «подтянуть» почти до уровня лиственницы.

Если вы хотите «дышащий» дом, обратите внимание на ель. Она используется в строительстве не так уж часто, поскольку из-за сучковатости древесины трудно подобрать достаточное количество бревен надлежащего качества. Однако и такой вариант реализуем. Дома из ели обладают отличными теплоизоляционными характеристиками и хорошо «дышат», древесина со временем не темнеет.

Что касается лиственницы, то она прочная, долговечная, очень стойкая к различным внешним воздействиям. Благодаря высокой плотности материала дома, построенные из лиственницы, долговечнее прочих. Недостаток – в высокой стоимости, а также в том, что это – очень твердое дерево, сложное в обработке, что опять же способствует удорожанию работ. Тем не менее лиственницу используют в строительстве очень часто, если не в качестве основного материала, то во вспомогательных работах: возведение балок, стропил, стен.

В любом случае заниматься выбором материалов для решения конкретной задачи должны специалисты. Они учтут и параметры будущего здания, и климатические условия местности, и финансовую сторону вопроса. Только они подберут действительно качественные материалы, определив дефекты древесины, которые не сможет увидеть непрофессионал.

Чтобы поручить заботы о строительстве деревянного дома таким мастерам, обращайтесь в «АК Инжиниринг».