Чем утеплить дачный дом

0

Ныне применяемые технологии утепления стен опираются главным образом на два термоизоляционных материала: пенополистирол и минеральную вату. Коэффициент теплопроводности указывает на их схожесть.

Но в отличие от теплопроводности они значительно отличаются паропроницаемостью, эластичностью, огнестойкостью, а также реакцией на химикалии. Какой из этих материалов лучше подойдет к утеплению стен тех или иных строительных конструкций, зависит обычно от коэффициента паропроницаемости.

Пенополистирол

Материал, чаще всего применяемый для утепления в виде плотных плит. Имеет низкую поглощаемость и большое диффузионное сопротивление, то есть слабо пропускает пар и воду. Препятствуя пропуску влажности стен наружу, это иногда приводит к цветению стен внутри помещения.

Такое явление может проявиться в помещениях, где нет исправной вентиляции или стены уже влажные, например, в результате долговременного отсутствия обогрева помещения и конденсации водяных паров на «холодных» участках стен.

Утепления внешних стен чаще всего выполняется беспрессовым пенополистиролом EPS-70, реже EPS-50. В местах с повышенной влажностью (на уровне цоколя зданий или подвальные помещения) используют пенополистирол «гидро» или экструзионный пенополистирол XPS.

Минеральная вата

Название минеральная вата указывает на созвучность с каменной ватой и стекловатой.

В отличие от плит пенополистирола вата обладает высокой эластичностью, следовательно, легко доставляется и монтируется даже в труднодоступных местах. Обеспечивает прекрасное «дыхание» стены, но при попадании под воздействие влаги долго высыхает.

При этом теплозащитные свойства ваты несколько уменьшаются. Для утепления стен используется минеральная вата с различной средней плотностью в диапазоне от 50-60 кг/м3 до 140-160 кг/м3.

Эффективность утепления зависит, прежде всего, от толщины термоизоляционного слоя. Высота слоя должна быть минимум 100 мм, но при этом стоит применять минеральную вату с более высокой плотностью, для увеличения тепловой изоляции стены. С другой стороны, не следует также переусердствовать с толщиной утеплителя, потому что слой свыше 200 мм может стать причиной проблем с нестабильностью покрытия и со временем могут появиться трещины и отслоения теплоизоляции. Перед тем как утеплять стены.

Перед принятием решения о способе утепления необходимо проверить состояние фасада и соответственно подготовить основу. При возможности следует закончить работы по монтажу электрической системы, антенных и телефонных проводов, что может быть значительно проще, чем выполнение этого после утепления стен. Эти провода выводится через отверстия, пробуренные во внешней стене, и закрепляются связками на поверхности стены.

Небольшой диаметр проводов не станет помехой для приклеивания термоизоляции, но утеплитель полностью заслонит их. Нужно также обратить особое внимание, чтобы во время механического бурения утеплителя не повредить эти провода. Для этого провода должны проходить по прямым линиям, а перед состыковкой плит следует, отметить их ход. Если в планах имеется замена окон, то лучше всего это сделать перед утеплением стен.

Таким образом, отпадает необходимость в хлопотливой отделке откосов на утеплителе. Также можно переместить новые окна ближе к внешней поверхности стены, для уменьшения потерь тепла на месте монтажа окон.

Новые окна стоит заказать немного меньшими по ширине, потому что трех или четырехсантиметровый зазор между оконным отверстием и рамой сделает возможным утепление откосов, так как монтажная пена, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Здания, которые не были предварительно оштукатурены, как правило, не нуждаются в специальных процедурах, готовящих основу для утепления.

Возможные большие повреждения стен дополнительно выравниваются цементным раствором, а целую поверхность надо зачистить щеткой. Однако если на стене имеются соляные или жирные образования, смолистые пятна, нужно, прежде всего, установить и устранить причину их возникновения. Причиной засоления может быть несвойственная гидроизоляция, а тогда при накрытии утеплителем может наступить серьезная увлажненность стены.

В свою очередь жирные загрязнения сделают невозможным приклеивание утепления, что в дальнейшем может привести к выпуклостям и отпаданию материала. Такие пятна имеют свойство появляться вдоль главных дымоходов, которые не имеют стальных или керамических вкладок.

В промышленных районах фасад может также быть покрыт отложениями, которые нужно устранить с помощью мочалки и детергентов. Такие процедуры надо выполнить и на оштукатуренных стенах, при этом следует дополнительно проверить, достаточно ли крепко штукатурка держится на основе.

Если штукатурка отпадает или имеет сетку трещин, следует убрать поврежденные фрагменты и наложить новый слой из цементно-известковой штукатурки.

В старых домах слабые известковые штукатурки также нуждаются в переделке.

Внимание! Чтобы не повлечь повреждения, предварительно наложенного штукатурного слоя, следует повременить около двух недель с проведением работ по утеплению.