Деревянные срубы домов — уникальный подарок природы

0

Издавна срубы домов возводились из бревен методом ручной рубки. Сам процесс строительства и его технология предполагали использование только обработанного строительного материала — бревен. То есть конструкции из металла или другие элементы для крепежа были исключены. По прошествии столь долгого времени актуальность бревенчатых построек не угасла.

Для возведения рубленых домов используют бревна, чья толщина варьируется от 24 до 32 см. Толщина используемого материала будет зависеть от климатических условий конкретного региона. Так, в районах с температурным режимом до -30 мороза, диаметр бревна должен составлять от 26 см. Венцы (ряды бревен) по парам крепятся посредством пазов. Между ними прокладывается слой пакли. Чтобы исключить свободное движение элементов, они фиксируются с помощью шипов на расстоянии 200 мм друг от друга. Чтобы придать дополнительную надежность всей конструкции в ход идут вертикальные сжимы.

Как правило, срубы домов возводят из различных пород деревьев, как из хвойных (сосна, ель, кедр), так и из лиственных (береза, дуб). Большинство рубщиков и архитекторов предпочитают работать с хвойными породами. Причина в том, что они обладают большей плотностью и наличием смолы. Этот показатель способен обеспечить конструкции дополнительную защиту от влияния влаги и других негативных воздействий окружающей среды.

Чем же так примечательны бревенчатые постройки и почему все большее число городского населения выбирает срубы домов из бревна как основу для строительства загородной недвижимости? Ответ кроется в типе самого строительного материала — древесине, которая обладает рядом положительных характеристик.

Преимущества деревянного строительного материала

  1. Абсолютная экологичность и природное происхождение.
  2. Повышенная прочность и плотность, что обеспечивает надежность и долговечность всей постройки.
  3. Отличные показатели воздухообмена бревенчатых стен. В деревянном доме никогда не будет влажно или чрезмерно сухо.
  4. Низкая теплопроводность, что служит залогом для обеспечения внутри помещения оптимальных условий для проживания.
  5. Красота и природная уникальность древесной структуры позволяет минимизировать затраты на внешнюю и внутреннюю отделку дома.
  6. Древесина выделяет в воздух фитонциды и другие полезные вещества, которые благотворно и оздоравливающе влияют на здоровье и самочувствие домочадцев.
  7. Бревенчатые дома — это экологически чистое и престижное жилье с превосходными эксплуатационными характеристиками по доступной стоимости.

Рубленые дома и бани — это конструкции, которым не страшны непогода и другие негативные влияния. Проведение регулярной обработки пиренами и защитными составами обеспечат хорошую термозащиту, продлят красоту и прочность древесины, обеспечив ей надежную защиту от воздействия влаги, поражения паразитами, плесенью.