Монолитное строительство домов тонкости и нюансы

0

Монолитное строительство домов, гостиниц и сооружений различной сложности, является основной и самой распространённой методикой на сегодняшний день. Как правило, большинство домов и различных объектов строятся на основе монолитного каркаса. Особенно актуально на сегодняшний день монолитное строительство в Крыму – это прочно, надёжно и долговечно.

Этот вид строительства, как и любой другой, имеет ряд своих технологических особенностей и делится на несколько основных стадий:

  • Создаётся каркас из арматуры
  • Затем устанавливается опалубка
  • Заливается бетон
  • Уход за бетоном – обогрев в холодное время года
  • Демонтаж опалубки – распалубка

Все эти этапы имеют свои технические особенности при проведении монолитных работ. Диаметр арматуры подбирается в зависимости от проекта здания и с учётом всех несущих нагрузок. Например, если строить дом из СИП панелей в Симферополе или любом другом городе на основе финской плиты, то шаг вязки и диаметр арматуры должен полностью учитывать вес всего здания.

Следующим важным шагом, является установка опалубки при проведении монолитных работ. Опалубка имеет свою классификацию и делится на несколько видов. Различают вертикальную и горизонтальную опалубку.

Монолитные каркасы, по своей несущей способности, также делятся на несколько видов. Они бывают с поперечными несущими стенами, а также такие каркасы из монолитного бетона, где несущие нагрузки удерживаются, в основном, вертикальными колоннами.

Одним из видов монолитного строительства, является использование несъёмной опалубки – термоблоков. Эта строительная методика быстро набирает популярность, так как дома из термоблока — это очень энергоэффективные сооружения.

Свои особенности имеет и укладка смеси из бетона. Большие объёмы, как правило, изготавливаются бетонными узлами и заводами, а затем доставляются к месту заливки специальным транспортом, который оснащён миксерами – автобетоносмесителями. В процессе заливки, бетонная смесь обязательно подвергается обработке специальными бетонными вибраторами. Они бывают, как поверхностными, так и глубинными.

Монолитное строительство обладает целым рядом достоинств. Среди них высокая скорость стройки. Можно возводить здания любой высоты и площади, при этом сохраняя безопасность и надёжность сооружения. Отличная звукоизоляция и отсутствие швов. Монолитно-каркасные дома имеют хорошую сейсмоустойчивость, что позволяет использовать эту технологию даже в горной местности.