Баня под ключ или своими руками – о чем нужно помнить

0

Процесс банных процедур запечатлен в книгах и фильмах. Иметь собственную баню или сауну мечтает каждый владелец загородного дома. Самые смелые пытаются строиться самостоятельно. Однако идти на подобный риск далеко не каждый готов. Поэтому большинство людей принимают решение купить готовую баню под ключ, поскольку только так можно быстро получить желаемое.

Если вы выбираете баню под ключ, то это не значит, что на вашем участке будет типичное строение, не отличающееся от других. Всегда можно подобрать нужное сочетание оборудования и отделочных материалов, так что вы сможете реализовать самые смелые мечты по индивидуальному проекту.

Стоимость бани под ключ

На стоимость готовой постройки влияет несколько факторов:

• площадь бани или сауны;

• зимний (с утеплителем) или летний вариант (без утеплителя);

• воплощаемый стиль;

• категория оборудования.

Например, деревянные бани бывают разные. Если вы выбираете бревенчатую баню, в которой необходимо создать влажную атмосферу, то необходимо предусмотреть достаточную вентиляцию и грамотный подбор печи. Если баня будет из бруса, в которой необходимо создать сухой воздух, то необходим иной подбор оборудования и приточно-вытяжное устройство. Кроме того, баню и сауну можно докомплектовать печью, бассейном, беседкой и мансардой.

Отделка бани

При выборе деревянной отделки бани, необходимо помнить о необходимости обработки стен антисептиком, что поможет избежать гниения и возгорания. Кроме собственно выбора материала, в необходимые для полноценного функционирования бани, включается установка печи и проводка коммуникаций. Наиболее подходящий вид древесины для бани – кедр, лиственница и ольха. Под воздействием высокой температуры, которая создается в бане, эти породы дерева выделяют вещества, оказывающие успокоительный и расслабляющий эффект. Кроме того, деревянная отделка – эстетична и проста в эксплуатации.

Чего нужно остерегаться. Главное ограничение, о котором нужно помнить – никаких древесностружечных плит в качестве внутренней обшивки и линолеума на полу. Подобные материалы при повышенных температурах выделают вредные вещества, а линолеум препятствует «дыханию» бани. Натуральное дерево в бане не любит краски и других пропиток, кроме антисептических и противогрибковых. В качестве утеплителя ненужно пользоваться минераловатными плитами, поскольку они пожароопасны, токсичны и склонны к гниению. Для качественного утепления применяется минераловатный утеплитель, который покрывается алюминиевой фольгой.

В конечном итоге, не столько важно, заказываете вы баню под ключ или строите своими руками. Главное, создать комфортные и приятные условия в помещении. Баня это не только отдых, но и оздоровление организма. Парьтесь и будьте здоровы!