Бани из бруса: здоровое строительство

0

Банить по толковому словарю В. Даля — мыть, промывать, чистить. Современные бани из бруса, это легкие постройки, часто имеющие оригинальную архитектуру. Согласно исследованиям историков первые парные мыльни, влазни, мови появились на Руси еще в V веке. Это были небольшие полуземлянки, массивные деревянные срубы и каменные постройки. Они были не только практически у всех владельцев земельных участков, но также строились и «торговые» (общественные) бани для жителей городов.

Баня все правит

Традиционно бани в России использовались не только для мытья. Хотя достаточно прочитать отзывы европейских путешественников о стандартных банных процедурах русских людей, чтобы оценить, какое место они отводили чистоте тела. В то время, когда в Европе свирепствовали чума, холер и оспа, и даже представители высшей знати умирали от чесотки и дизентерии, любой, самый бедный русский мужик каждую субботу мылся в бане.

Несмотря на огромное количество строительных материалов, предлагаемых рынком, дерево по-прежнему занимает лидирующие позиции. Вот лишь несколько плюсов деревянных бань:

  • помещения бани быстро прогреваются — экономия времени и топлива;
  • низкая теплопроводность древесины гарантирует длительное сохранение тепла и стабильность внутреннего микроклимата в целом;
  • дерево гигроскопично, поэтому внутри бани не ощущается сырость, обычно свойственная нежилым, неотапливаемым помещениям;
  • вне зависимости от перепадов температур, уровня влажности, агрессивного воздействия моющих средств, древесина всегда сохраняет свое главное качество — экологическую безопасность.

Методики деревообработки позволяют сохранить природные качества материала и одновременно улучшают технические характеристики. Деревянная баня из сухого бруса не деформируется, не боится влаги, устойчива к гнили. При грамотном уходе она способна прослужить не менее 50 лет.

Дерево — это больше, чем просто строительный материал. Под воздействием горячих температур, влажности, оно «делится» с принимающими водные процедуры своей живой энергией. Пока вода смывает грязь с тела, ароматы древесины, ее естественное тепло оказывают укрепляющее воздействие на иммунитет и другие системы человеческого организма. На протяжении нескольких веков баня служила домашней «лечебницей». В ней рожали, лечили простудные заболевания, вывихи и растяжения.

Баня из бруса — это традиции здоровья, чистоты и обновления тела и души, дополненные возможностями новейших строительных технологий. Отсутствие необходимости сооружения мощного фундамента позволяет организовывать строительные работы в непосредственной близости с уже имеющимися на участке постройками, деревьями, кустарниками. В отличие от своих бревенчатых и каменных предшественниц, брусовые бани устанавливаются на участке в течение нескольких часов. Привлекательный деревянный фасад впишется в любые ландшафтные условия.