Недорогие и быстрые варианты возведения коттеджного домика

0

ряд ли кто-то начнет строительство загородного дома, не просчитав заранее все возможные варианты. Популярные кирпичные и пеноблочные дома постепенно сдают свои позиции более дешевым и быстровозводимым конструкциям. В основном это дома из бруса и щитовые конструкции.

Первый вариант – дома из бруса

Любители натурального и экологически чистого жилья предпочитают деревянные дома. Конструкции из оцилиндрованного бревна, или срубы, крепки и надежны, готовы стоять столетия, однако очень дороги для возведения. Альтернативным, во многом идентичным вариантом есть Строительство деревянных домов из бруса. В таком доме комфортно и легко дышать. Комбинация прочности, долговечности, ценовой доступности делает дома из бруса наиболее перспективными для желающих иметь собственный загородный дом быстро и недорого.

Дома из бруса бывают следующих видов:

  • Из нестроганного (пиленого) бруса. Нуждаются в качественном утеплении, а также внешней и внутренней отделке.
  • Из профилированного (шлифованного) бруса. Имеют отличный внешний вид благодаря тому, что брус во время изготовления шлифуется, поэтому могут обойтись без отделки.
  • Из клееного бруса. Не нуждаются в дополнительной отделке и утеплении.

Второй вариант – дома по канадской технологии

Каркасно-щитовые дома – любимое конструктивное решение жителей коттеджных поселков Европы, США и Канады. В нашей местности подобная конструкция все еще носит нарицательное название «канадские домики». В период после II Мировой войны, когда Канада заполнилась эмигрантами, было необходимо быстро решить жилищную проблему, при этом стоимость возводимого жилья должна быть доступна для небогатых переселенцев. С тех пор, технология каркасно-щитового строительства, представленная на Строительство дачных каркасно-щитовых домов под ключ, все более набирает популярность и в нашей местности.

Технология становится все более универсальной благодаря появлению новых материалов, идеально подходящих для щитового строительства. Например, ОСП – ориентированно-стружечные плиты, минераловатные утеплители, полиэтиленовые изоляционные пленки.

Легкость и доступность возведения каркасно-щитовых домиков не означает, что получаемый дом некачественный или неустойчивый. В действительности, результат возведения – современный дом, готовый к эксплуатации на десятилетия. Он полностью пригоден для подключения всех жизнеобеспечивающих коммуникаций, жить в нем тепло и удобно.

Основные преимущества брусовых и каркасно-щитовых домов

  1. При равной толщине теплее бетонных и кирпичных стен в 5-6 раз.
  2. Меньшая толщина стен экономит площадь дома на 10%.
  3. Быстрый монтаж дома (до 4 недель на дом в 100 м2).
  4. Возведение чище – нет необходимости работать с цементными растворами и бетонными смесями.
  5. Быстрый обогрев внутреннего пространства дома.