Устройство современной сауны

0

Польза банных процедур очевидна: посещая баню или сауну регулярно, можно побороть множество болезней, минимизировать эффекты от стресса, стать бодрым и энергичным. Именно поэтому многие стремятся построить баню у себя на даче или обустроить сауну в частном доме. Но что мы знаем об особенностях современной сауны? Как она устроена? Давайте разбираться.

Сауна немного отличается от обычной бани — это прежде всего сухой тип парилки, в которой температура разгоняется до 100°С (тогда как в бане не превышает 70°С и влажность высокая) .

Особенности устройства современной сауны

Материал: сауну можно построить как в бетонном или каменном, так и в кирпичном доме. Вид сауны: сборная щитовая или изготовленная непосредственно на месте. Первый вид собирают из щитов, предварительно сделав все необходимые замеры помещения и изготовив щиты по этим меркам, а второй — собирают в выбранном помещении тогда, когда монтаж щитов невозможен по какой-то причине.

Печь может быть электрической или дровяной. В современных саунах чаще всего можно наблюдать печи для сауны harvia электрические. Компания Harvia доказала свою состоятельность на рынке саунного бизнеса, поэтому по праву является наиболее популярной среди потребителей. Дровяная печь чаще всего используется в русских банях.

Внутренняя обшивка: дерево (осина, абаши — самые распространенные). Осина влагостойка, а абаши плохо нагревается и не гниет, поэтому именно это дерево используется при изготовлении полок и тех элементов, к которым прикасается человек открытыми частями тела. Также подходящим деревом является кедр североамериканский с прекрасным ароматом, и сосна (только с выгнанной смолой!).

Стены должны быть утеплены специальным материалом — или минеральная, или базальтовая вата. Правда, сегодня базальтовая вата используется чаще, так как она влагоустойчива, ее плотная структура не позволяет оседать влаге (в отличие от минваты).

Пол: кафельный, причем настелить его следует заранее. Плюсы кафеля в том, что ему не грозит гниение, даже если будет плохая вентиляция, а также этот материал не впитывает грибки и бактерии, его не портят высокие температуры, он долговечен и гигиеничен.

Двери: лучше стеклянные (из каленого стекла). Дверь из такого материала не заклинит, ее не поведет. Да и в стилевом плане такая дверь интересно выглядит, а также у человека в сауне не будет страха замкнутого пространства. Прежде чем купить двери для сауны, следует произвести необходимые замеры и определиться с ее дизайном.

Оборудование в современных саунах настраивается на различные режимы: воздух можно сделать сухим или влажным, температуру оставить умеренной или повысить. Благодаря такому оборудованию современная сауна одним изящным движением кнопки управления превращается то в русскую баню, то в финскую сауну, то в турецкую баню (это особенно важно для тех, кто по состоянию здоровья не может посещать обычную сауну). Одно нажатие кнопки пульта управления — и каленые двери жаркой парной превращаются в стеклянные двери для хамама. Кстати, турецкая баня с высокой влажностью подходит всем, даже тем, кто страдает астмой.