Современное строительство домов по ускоренным технологиям

0

Превалирующее большинство отечественных строительных организаций стараются максимально сократить сроки выполнения работ по возведению капитальных объектов. Это связано, во-первых, с желанием клиентов как можно скорее получить готовый результат, во-вторых, со стремлением застройщиков максимизировать прибыль благодаря увеличению оборачиваемости капитала – чем большее количество заказов будет выполнено в год, тем более солидным будет финансовый результат.

Каркасное домостроение

Одной из самых популярных технологий строительства быстровозводимого жилья является каркасное домостроение. Сущность данной технологии такова: сначала сооружается несущий каркас, для чего используется профильная труба, профиль, уголок, арматура и другие виды строительного металлопроката, а затем готовая металлоконструкция обшивается сэндвич панелями или иным листовым материалом с необходимыми характеристиками. По срокам строительство каркасных домов имеет очень существенное преимущество по сравнению с традиционной технологией – монолитного домостроения. В среднем, на сооружение дома в 2-3 этажа площадью порядка 200 квадратных метров уходит порядка 3-4 месяцев. Иногда этот срок составляет полгода, если проект особенно сложный.

Модульные дома

Весьма актуальной технологией ускоренного строительства является так называемое модульное домостроение. Модульный дом – это сборная конструкция, которая изготавливается на заводе и доставляется на стройплощадку в разобранном на части виде. На месте осуществляется сборка модульного дома по подобию конструктора. Готовый дом уже имеет все необходимые инженерные сети и коммуникации. Остаётся только подключить внутренние системы к наружным сетям, чтобы дом был готов к эксплуатации. Модульные дома не нуждаются в ремонте, так как он есть изначально. Собранный «конструктор» уже имеет косметическую отделку и не требует каких-либо доработок. При желании сменить цвет стен заказчики могут это сделать без труда – достаточно просто сделать лёгкий косметический ремонт. Однако в большинстве случаев такие моменты оговариваются заранее, и вносить какие-либо изменения нет необходимости.