Кирпичный или деревянный дом? Какой дом выбрать

0

Нередко при покупке или строительстве загородного дома у человека возникают сомнения относительно того, какой вариант будет лучшим – кирпичный или деревянный. В каком из них будет более комфортно и удобно жить? Каждый из этих вариантов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Говоря о кирпичном строительстве, можно назвать его очень крепким и монолитным. Деревянный дом из бруса делается из натуральных материалов, он способен отлично проводить воздух и быстро прогреваться в холодное время года.

Данная статья поможет нам выяснить основные моменты этой проблемы и важные преимущества каждого варианта. Вопросов о выборе кирпичного или деревянного дома больше возникать не будет.

Общий образ дома

Первоначальной задачей является определение конкретного типа постройки, который хочется видеть в реальности. Конечно, любой из жителей крупного города когда-нибудь задумывался о приобретении жилья вдали от шума и суеты мегаполиса. Связаться со строительной организацией, способной оказать помощь в строительстве загородного коттеджа, не составит никакого труда. Заказчик четко должен знать, какого типа дом он желает возвести.

Классический дачный дом обычно делается из дерева. Подобные коттеджи предназначены для проживания в них только в теплое время года. Согласно наблюдениям, дачные домики из кирпича встречаются нечасто. На сегодняшний момент многие строительные организации строят дачи, включая в них все имеющиеся для человека удобства.

Коттедж придется по вкусу любому из заказчиков. Здесь можно жить в течение всего года. Материалом для постройки коттеджа может служить как кирпич, так и дерево. Выбор должен быть сделан заказчиком.

Для постоянного проживания в доме его можно делать из кирпича или дерева. Отличия будут касаться лишь особенностей устройства канализации и отопления, без которых нельзя обойтись, особенно в холодное время года.

Деревянный дом: положительные и отрицательные моменты

Говоря о доме из дерева, важно отметить наличие в нем множества положительных свойств. Деревянные дома отличаются небольшим весом, и сделать фундамент для них будет намного проще и дешевле. Дерево, как абсолютно натуральный материал, отличается экологической чистотой и не способно выделять вредных для здоровья веществ. Внутреннюю отделку в деревянном доме делать совершенно не обязательно. Древесина выглядит очень красиво и благородно. В таком доме всегда тепло, в нем хорошо дышится.

Среди отрицательных моментов деревянных домов можно выделить их способность загнивать и легко воспламеняться. Со временем в них появляются трещины, такой дом не будет стоять веками.

Кирпичный дом: плюсы и минусы

Дом из кирпича не способен так быстро возгораться, как дом из дерева. Он не подвержен процессу гниения, стоек к повышенной влажности воздуха. Кирпичный дом служит долгие годы. Из отрицательных моментов можно выделить его тяжесть, что создает дополнительную необходимость в постройке более крепкого и надежного основания. К тому же, кирпичный дом плохо удерживает тепло, он быстро остывает. Максимального сбережения тепла можно добиться лишь утолщением стен до 50 см и более. Внутренняя отделка стен в домах из кирпича обязательна, ведь они смотрятся совсем не привлекательно. Поддерживать тепло в таком строении можно, регулярно затапливая печь. С экологической точки зрения дома из кирпича не представляют никакой пользы для организма человека.

Подводя итоги всему сказанному, следует отметить, что, выбирая между кирпичным и деревянным строительстве, необходимо определить, для чего он предназначается. Для нечастых визитов можно выстроить здание как из дерева, так и из кирпича. Кирпичный дом будет более надежен с точки зрения пожаробезопасности. Дом из кирпича будет стоить гораздо дороже, чем из дерева. Ведь сам фундамент для кирпичного дома приравнивается по стоимости к двум готовым домам из дерева.

Учитывая все перечисленные характеристики зданий из различных материалов, все же опытные мастера подводят нас к мысли о целесообразности постройки для дачи из дерева.

Данная информация поможет каждому человеку разобраться в этом вопросе и сделать свой выбор. Все же каждый человек индивидуален, и материальное положение не у всех одинаково, да и предпочтения различны. Так что любой человек вправе сам решать, из какого материала будет его дом.