Строительство деревянных домов «под ключ»

0

Эстетика натурального дерева очаровывает, поэтому даже сейчас, когда технологический прогресс достиг всех мыслимых и немыслимых пределов, дома из древесины остаются наиболее востребованными в секторе частного строительства. Это обусловлено еще и тем, что конструкции из дерева надежны, долговечны, экологичны и доступны в обработке. Но прежде, чем начинать строительство, следует внимательно изучить все технологии, которые используются при возведении деревянных домов.

За последние годы эта сфера строительного рынка претерпела серьезные изменения. Если раньше верхом технологичности были дома из строганного бревна и лафета, то сегодня потребитель отдает предпочтения более прогрессивными технологиям. Среди них следует отметить срубы из оцилиндрованного бревна и бруса, а также самое перспективное направление в массовом строительстве – каркасное домостроение.

Сравнение технологий строительства деревянных домов

Оцилиндрованное бревно – один из первых строительных материалов, который позволил применить к строительству деревянных конструкций промышленный подход. Из преимуществ таких домов следует выделить низкую теплопроводность, элементарность сборки, красивый внешний вид. Конструкции из оцилиндрованного бревна требуют как минимум шестимесячной усадки.

Строительство деревянных домов «под ключ» в Ленинградской области осуществляется в основном из бруса, что обусловлено высокими потребительскими качествами этого строительного материала. Для этого используют обычный и профилированный брус. Деревянный дом из бруса – это идеальный вариант именно для северного климата, так как стены дома не продуваются и отлично сохраняют тепло. Кроме того, технология обеспечивает высокий темп сборки, сравнительную дешевизну, минимальные трудовые затраты и высокую эстетичность.

Каркасное домостроение дает огромные возможности для создания различных архитектурно-планировочных решений, ремонтопригодности и высокого эксплуатационного качества. В основе технологии лежит стоечно-балочная конструкция. Существует несколько видов каркасных технологий, но все они имеют общие черты. Из преимуществ следует выделить: дома строятся быстро, а их формы ограничены лишь фантазией архитектора, превосходный эстетичный вид и низкая себестоимость.

В принципе, все технологии строительства деревянных домов отлично подходят для возведения жилища на всей территории РФ. Но только описанные выше гарантируют безупречные потребительские качества и могут удовлетворить потребности современного человека.