Где мы строим дом?

0

Имея загородный участок, и, занимаясь строительством дома, собственники с особой тщательностью выбирают место под строительство дома своей мечты. Такой подход очень важен. Поскольку планировку участка нужно начинать с выбора местоположения дома. Проекты деревянных домов создаются из соображений энергоэффективности, но чтобы добиться лучшего результата, нужно учитывать много разных факторов.

Основной фактор – ориентация дома. Строгая ориентация север-юг не всегда целесообразна. Если в вашем регионе постоянные ветра, то имеет смысл располагать дом так, чтобы жилые комнаты – спальни, гостиные, детские, находились с южной стороны, но не забываем о проживании в летний период, если летом на улице несколько недель держится высокая температура и безоблачная погода, дом прогреется и в нем будет чересчур жарко. Если дом строится в северных регионах — стоит озаботиться тем, чтобы теплопотери были минимальны, а если в южных – наоборот, чтобы летом не было слишком жарко.

Строительство на неровных участках – склонах холмов, гор или просто участках с неровной, бугристой поверхностью, это особенно сложный процесс. В таких случаях необходимо учитывать потоки воды, которые идут из-за гроз и ливней и медленно, но постоянно подмывают фундамент. Особенно это касается деревянных домов, ведь древесина не слишком хорошо противостоит влаге. Выполняя расчет дома, нужно учитывать характер рельефа, но это непросто. Недостаточно поставить дом на возвышенности, ведь потоки воды влияют не только на сам дом, но на его основу – фундамент. В зависимости от типа грунта нужно выбирать месторасположение здания, а нередко – его ориентацию. Деревянные дома имеют небольшой вес, поэтому под них часто обустраивают столбчатый или ленточный фундамент.

Выбор фундамента, являющегося основой вашего дома, а также глубин его заложения должен производиться специалистами. Потому что от правильного монтажа, прежде всего, зависит срок эксплуатации сооружения.

В наши дни имеется широкий выбор организаций, занимающихся проектированием деревянных домов, одной их самых известных фирм является проектно-строительная мастерская «ВидДома», осуществляющая свои услуги на данном рынке с 2002 года.