Современный взгляд на частное жилье: строительство домов из профиллированного бруса

0

Сегодня многие люди задумываются о постройке собственного дома — так жить значительно комфортнее. Здесь и возникает дилемма: что выбрать для строительства, камень или дерево, ведь оба материала имеют неоспоримые преимущества. В последнее время все популярнее становится строительство домов из профилированного бруса. Что и говорить, выбор оправдан, ведь такой стройматериал экологичен, надежен, практичен и долговечен, а возведение дома из него при использовании современных технологий не потребует много времени.

Особенности материала

Постройка дома из профилированного бруса по стоимости не идет ни в какое сравнение с финансовыми затратами на возведение каменного или кирпичного особняка. Стены деревянного дома получаются ровными и эстетичными. Кроме того, брус, препятствуя проникновению влаги в швы, увеличивает теплоизоляцию строения и не создает очагов плесени, предотвращает гниение. Брус намного меньше, чем бревно, собирает на себе пыль и грязь, за ним гораздо легче ухаживать. При этом предпочтителен цельный брус, ведь это стопроцентный массив древесины, в отличие от бруса клееного. Благодаря тому что профилированный брус обрабатывается средствами противопожарной и биологической защиты, надежность и прочность материала существенно повышаются.

Профессиональный подход необходим

Многие интернет-порталы и специализированные печатные издания публикуют подробные описания технологий строительства домов из профилированного бруса. По этой причине некоторые люди стремятся сделать все собственными силами. В ряде случаев (если вы обладаете нужными профессиональными навыками) такой подход, возможно, оправдан, но если постройка производится впервые, лучше будет довериться специалистам, знающим важные нюансы поведения таких работ и имеющим большой опыт. Оптимальный вариант — обращение в специализированную фирму. В штате, как правило, работают мастера разных строительных специальностей, а значит, компания готова выполнить не отдельные операции, а предоставить заказчикам брусовые дома под ключ. Солидные компании к тому же дают длительные гарантии на выполненные работы.

Процесс строительства брусовых домов под ключ состоит из двух основных частей. Вначале оборудуется фундамент и строится дом, при этом кровля может быть пока временной. Стены собираются в шахматном порядке при помощи скрепленных венцов. Между самими венцами желательно уложить особый утеплитель. При строительстве дома в проемы, предусмотренные для окон и дверей, вставляют специальные перетяжки. Все столбы, подпирающие здание, должны оборудоваться домкратами. Ко второй части строительства следует переходить не раньше, чем через полгода. И хорошо, если дом постоит под снегом — это ускорит так называемую усадку. Второй этап включает монтаж дверей и окон, прокладку коммуникаций и окончательную отделку здания. Для усиления лучших свойств профилированного бруса стены из него можно покрыть специальными водоотталкивающими составами. Внешний вид брусовых стен, несомненно, будет хорош уже после возведения, но их можно дополнительно обработать лакокрасочными материалами.

Итак, профилированный брус — экономичный, экологичный, эстетичный, надежный и прочный строительный материал. Получается — это правильный выбор.