Дом из клееного бруса: оценим перспективы

0

Все больше людей сегодня задумываются о том, чтобы стать владельцами собственного загородного дома. Самая распространенная сейчас технология — это технология строительства из клееного бруса. Причем дело тут не только в модном фасаде и привлекательном архитектурном решении.

Преимущества домов из бруса

Этот натуральный материал имеет хорошую прочность и стойкость к различным погодным условиям. Он не требует особого ухода. При этом достаточно профессионально подойти к вопросу возведения, и такое строение прослужит вам столетия. Причем обновлять внешний вид дома из бруса вы сможете достаточно быстро, если в этом появится необходимость. А вот для жизни дом из бруса сегодня считается одним из наиболее привлекательных вариантов, поскольку тут и дышится легче, и тепло удерживается дольше.

Строения из клееного бруса обрели огромную популярность среди застройщиков благодаря своей вполне приемлемой стоимости и быстроте возведения. При грамотно проведенном утеплении подобных конструкций, деревянные строения ни в чем не будут уступать своим кирпичным собратьям, а в некоторых аспектах даже превосходить их.

Как начать строительство

Прежде, чем приступить к возведению дома из бруса, необходимо составить план всех действий. В первую очередь следует составить подробную смету на все виды работ, разработать дизайн-проект и закупить нужное количество необходимого строительного материала.

Теперь есть такая возможность, как приобретение готового дома уже на заводе. Детали дома привезут на участок в разобранном виде, и заказчику останется только собрать конструкцию при помощи специальных скоб и креплений.

Определимся с технологией

Каждая деталь дома из клееного бруса обязательно обрабатывается специальным средством, которое защищает дерево от различных факторов окружающей среды, например, таких как вредные насекомые, плесень и другие болезни. На монтаж такого строения уйдет примерно полтора месяца. Дом, возведенный по этой технологии, в принципе не требует отделки как внутренней, так и наружной. Благодаря материалу, из которого он сделан, постройка имеет очень эстетичный и презентабельный внешний вид.

Перед тем как возвести строение необходимо подготовить фундамент. Для деревянного дома подойдет любой вид подобной конструкции, так как он намного легче своих кирпичных аналогов. В основном применяются свайно-винтовой или столбчатый фундаменты.

После возведения бетонного основания под будущее строение, необходимо произвести его утепление при помощи специальных материалов. Для этих целей хорошо подходит утеплитель из минеральной ваты. Основание возведенного фундамента после капитального утепления, могут послужить как стены подвального помещения самого дома. Если грамотно произвести гидроизоляцию, то можно позабыть о таких проблемах, как грибковые поражения и плесень.

Далее, при сборке между брусьями в обязательном порядке закладывается специальный межвенцовый утеплитель. Когда стены строения готовы, приходит время установки балки перекрытия и далее осуществляется монтаж специальной стропильной системы, которые необходимы для проведения кровельных работ.

Когда проделано все вышеуказанные действия, можно считать, что наружные работы практически закончены и можно перейти к внутренней отделке помещения. Для этого необходимо установить каркасные перегородки и постелить на пол специальный утеплитель для того, чтобы в зимние времена года в доме сохранялось тепло. И только после завершения всех строительных работ можно приступать к монтажу необходимых коммуникаций.

Как видим, всё не так и сложно, однако часто постройку дома из клееного бруса рекомендуют доверить профессиональным строителям. Почему? Ответ достаточно прост. Они имеют опыт, необходимые инструменты, механизмы для строительства. Так дом из бруса будет возведен быстрее и качественнее. И вы сможете наслаждаться комфортом без лишних затрат. Впрочем, платить ли профессионалам, решать только вам.