Фундамент для частного дома своими руками

0

По степени важности в любом строении фундамент играет одну из главных ролей. По этой причине большинство строителей, предоставляют весомую часть времени именно возведению качественного основания. Тем более если вдруг требуется двухэтажный дом, то по любому будет нужна безупречная схема, по которой чуть позже он будет реализован. Но нам не обязательно познавать все тонкости строения сложных фундаментов, потому как это больше относится к масштабному строительству. Мы уделим наше внимание для доступного длянас варианта основания под обычный дом.

Под нормальный климат, где условия не преподносят серьезных сюрпризов, хорошо подходит ленточный фундамент. Он может быть использован под разные дома. Как показала практика, он хорошо держит нагрузки, поэтому его довольно часто используют под большие коттеджи.

Ленточный фундамент: материалы для возведения и важные моменты

На сегодняшний день в реализации домов, как правило, применяют именно ленточный вид основания. Согласитесь, не каждый с охотой возьмется создавать дом на месте, где грунт рыхлый или находится в размягченном состоянии по причине располагающегося рядом болота. Как правило, на таких грунтах возводят свайный фундамент. Положительный момент в том, что вы без особых проблем можете сделать «фундамент своими руками» и не нужно будет нанимать специальную бригаду.

Однако перед началом работы вам требуется произвести анализ вашего земельного участка, а именно:

  • Проверить качество грунта, узнать его плотность;
  • Выяснить глубину промерзания;
  • По возможности замерить расстояние до грунтовых вод.

Своевременный анализ вашего участка, подкинет вам огромные возможности в заливке фундамента. Если показатели стабильны и не превышают строительных норм для местного климата, то уверенно можно устраивать ленточный фундамент.

Для этого будут нужны материалы и помощники. Все важное в процессе можно взять в любом магазине, который предлагает строительные товары. А конкретно будут нужны:

  • Карьерный песок;
  • Цемент марок М-400 и выше;
  • Гравий и щебень разного калибра;
  • Металлические прутья и вязальная проволока;
  • Доски дюймовка или двадцатка для опалубки;
  • Вода речная или грунтовая.

Процесс создания ленточного основания под дом

Всё начинается с уборки отведенного места под будущий фундамент, рытья траншей и правильной разбивки. Разметка делается согласно чертежу и размера. Вбиваются колышки, и затем по ним растягивается шнурка. Для нахождения точной симметрии и середины фундамента, по диагонали натягивают строительный шнур.

Предположим, что траншеи уже откопаны, обычно они не больше 0,5 метра для мелкозаглубленного фундамента, можно приступать к выполнению опалубки. Она конструируется из досок, толщиной 15-20 мм. Выставляют её по размерам по периметру и крепят подпорками и другими средства.

Далее, когда опалубка убедительно закреплена, делают плотную подушку на самом низу траншеи. Ленточный «фундамент для дома» во многих случаях начинается с возведения плотной подушки. Она, как правило, состоит из двух слоёв. Сначала укладывают песок. Его нужно трамбовать. Затем рассыпают гравий или или мелкий щебень. Действия выполняют аналогично предыдущему слою. Каждый новый слой не должен превышать 20 см в высоту.

Далее нужно устроить стяжку для бетона. Для этого будет к месту арматура, другими словами это металлические прутья, которые кладут вдоль и поперек. Потом крепко связывают гнущейся проволокой в местах пересечений. В места, которые не заполнены, можно рассыпать бой кирпича, а затем пролить бетоном.

После каждого слоя бетона, желательно трамбовать, чтобы он был одной массы, и не оставалось мест с не промешанными отдельными отрезками основания. Опалубку заполняют до верхней точки и уравнивают верхний слой. Фундаменту дают постаять пару недель до надежного отвердения.