Когда обдумывают строительство домов, с чего начать — это первое что приходит на ум

0

Мода на городские квартиры полностью себя исчерпала. Всё более актуальным становится строительство частных домов. Как показывает негласный анализ, многие желали бы построить собственный дом. Но, одно дело желать и совсем другое строить.

Строительство домов: с чего начать

Ответ совершенно очевиден. Не строить же дом в воздухе. Место для строительства должно быть выбрано заблаговременно, получено в собственность и оформлено в полном соответствии с законодательством. Площадь территории под строительство дома должна быть соразмерна общей площади самого объекта. То есть, если предполагается возводить дом общей площадью, скажем, 100 м.кв., оптимальной площадью для застройки будет значение равное не менее чем 1 тыс. м.кв. Соотношение получается равным, примерно, 1 к 10.

Отдельно стоит вопрос качества земельного участка и в случае покупки земли, не лишним будет получить все данные относительно геодезических изысканий. Также одним из важных и обязательных действий является получение разрешительных документов на производство строительства, но эта процедура обычно проводится после разработки проекта застройки. Если земельный участок приобретен, скорее всего, потребуется предварительная подготовка площадки под строительство:

  • очистка от старых построек, мусора, прочих деталей, создающих помеху;
  • выравнивание грунта, формирование насыпей;
  • ограждение территории по периметру.

Далее строительство частных домов: с чего начать строить сам дом?

Безусловно, с такой процедуры, как разработка проекта. Естественно, разрабатывать проект частного дома – это удел специалистов, хорошо разбирающихся в вопросах строительства. Такие услуги сегодня предлагаются многими фирмами, поэтому данный вопрос решается без затруднений. Другое дело – финансовая сторона. Однако здесь рекомендации однозначны – на проекте экономить не стоит, так как экономия может обойтись в дальнейшем ещё большими расходами.

Получив на руки проект, необходимо сделать копию документов. Копия проекта строительства частного жилого дома понадобиться для получения разрешения на застройку. Если разрешительные документы получены, можно приступать непосредственно к строительству недвижимости.

Процесс сооружения частного дома

Как всегда всё начинается с фундамента и подвода коммуникаций. Эта часть проекта является опорой всего дома и должна закладываться в строгом соответствии с проектом. Малейшие отклонения от расчетов могут негативно отразиться на эксплуатации жилища. При разработке проекта определяется также материал (с учетом мнения будущего владельца дома), из которого предполагается возводить стены здания. Популярным материалом сегодня считается:

  • керамический кирпич (наболее популярен стандартный размер облицовочного кирпича 250*120*65);
  • газобетонные блоки;
  • оцилиндрованное бревно;
  • профилированный брус.

Если готовы стены, можно считать, половина дела сделана. Остается другая половина – устройство кровли, внутренняя и внешняя отделка, а в дальнейшем обустройство прилегающей инфраструктуры. Строить можно самостоятельно, если имеется соответствующий опыт. Однако практика показывает: дешевле, проще и быстрее работы выполняют профессиональные фирмы.