В чем популярность строений из бруса

0

Забота о своем здоровье заключается в выборе окружения, где мы будем жить. Поэтому деревянный дом – прямой шаг в будущее без аллергии, больной головы и раздражения. Сосновые или дубовые стены нормализуют давление, повышают тонус, благотворно воздействуют на кожу и очищают лёгкие. Так какой же материал предпочесть тем, кто решил стать владельцем древнерусского терема или сказочной избушки?

Брус всегда служил человеку в качестве надёжного и, в то же время, простого строительного материала. Сооружения из него, возведенные сотни лет до нас, сохранились, и по сей день радуют людей своей причудливой архитектурой и красотой форм. А сейчас, с появлением точных станков, на которых происходит обработка заготовок и шлифовка готовых частей бруса, строительство домов из древесины шагнуло на новый уровень. Профилированный и клееный брус стоят в авангарде экологического строительства небольших домов для постоянного и временного проживания. Они удобны в повседневной эксплуатации, просты в ремонте и обслуживании, а на их возведение уходит максимум полтора-два года.

Дом из бруса – это отличный способ самому стать кузнецом своего счастья. Вернее, не кузнецом, а строителем! Просто с этим строительным материалом из сосны, ели, буку, дуба или лиственницы очень легко работать. Например, профилированный брус не нуждается в дополнительном сцеплении, кроме того, что у него есть профиль. Система «шип-паз» надёжно удерживает стены, и с годами такая конструкция становиться лишь прочнее.

Клееный брус убережет жильцов от вредных насекомых и ненужного запаха. Вяжущий состав брусьев является не только экологически чистым и безопасным клеем, но и прекрасным антисептиком. Он отлично пропускает воздух, но препятствует проникновению в помещение насекомых, бактерий, микробов и других «непрошенных гостей». Кроме этого, дома из бруса клееного не загораются от одной неосторожной спички. Клей не позволяет огню распространяться, а мгновенно локализует его.

Хорошо высушенный брус обеспечивает строителей работой в зимний период. Дом проходит все стадии усадки и усушки за год-полтора, что выше, чем у традиционных срубов и других деревянных сооружений. Монолитность и надёжность брусовых построек соответствуют всем международным нормам и не вызывают нареканий долгие десятилетия. Жить среди запаха леса, видеть по утрам деревянные стены и радоваться чистоте воздуха внутри,- вот что такое дом из дерева!