Загородные дома из оцилиндрованного бревна, дачи и коттеджи

0

Загородное строительство развивается стремительно. В прошлое ушли небольшие, в одну – две комнатушки дачи. Сегодня загородные дома из оцилиндрованного бревна – это вполне современные дома со всеми удобствами, к которым привык наш современник: автономное отопление, канализация, водопровод, телевизор, интернет. В такие дома можно не только приехать на выходные отдохнуть, как на дачу, но и вполне комфортно жить некоторое время, а то и остаться на целый год, время от времени навещая городскую квартиру.

И все-таки разделение на дома, коттеджи и дачи существует. Определяется оно не формой и размерами зданий, а их предназначением и, соответственно, оборудованием. Существуют общие для всех зданий требования, как, например, подключение к современным средствам коммуникации. Но есть и специфические.

Дачи предназначены для временного пребывания семьи или отдельных ее членов только летом. В это время воздух теплый. От дождя защищает надежная крыша, а на случай ненастной погоды в одной из комнат, как правило, в гостиной, оборудуют камин. Возле него можно посидеть вечерком, когда на улице льет дождь или сорвался ветер. Для сооружения дач применяют оцилиндрованное бревно толщиной не больше 20-22 сантиметра. Этого вполне достаточно, чтобы в летний зной на даче можно было спрятаться от городской суеты.

Загородные дома из оцилиндрованного бревна, в которых можно не только отдохнуть летом, но и приехать ранней весной и жить до поздней осени принято называть коттеджами. В начале и в конце сезона эксплуатации в таком доме может быть прохладно, и потому, как правило, их оборудуют системой автономного отопления с газовым, электрическим или дровяным котлом. Но можно обойтись всего лишь несколькими печками и камином, и протапливать только там, где это необходимо. Чтобы сберечь тепло в доме, коттеджи строят из более толстого дерева, толщиной до 25 сантиметров. Обязательно в таком доме обустраивают водопровод и канализацию. В случае необходимости, даже в январскую стужу можно нагрянуть в такой дом и с удовольствием провести выходной день.

Самыми дорогими для строительства и эксплуатации являются загородные дома из оцилиндрованного бревна, предназначенные для постоянного проживания. Они оборудуются всеми необходимыми системами и коммуникациями с таким расчетом, чтобы семья, которая здесь поселилась, чувствовала себя удобно и комфортно. В России такие дома возводят из оцилиндрованного бревна толщиной до 30 сантиметров.