Недостатки каркасных домов: мифы и реальность

0

Бытует мнение, что дома из каркаса обладают кучей недостатков. Большинство из этих слухов является выдумками конкурентов, предлагающих услуги строительства домов другими методами. Но это вовсе не означает, что каркасное строительство — идеальные вариант застройки. И этот метод обладает некоторыми недостатками. Так какие же минусы имеет каркасное строительство, а какие недостатки являются лишь пустыми слухами?

Повышенная пожароопасность

Каркасный материал все-таки является по природе деревом. И как любое дерево он подвержен угрозе возгорания от объектов огня. Но в случае с домами из каркаса, угроза пожара сводится к минимуму, за счет специальной обработки материала противопожарными составами.

Все-таки деревянный материал по своей природе обладает данным недостатком. От этого никуда не денешься, но как говорилось раньше, специальные покрытия (антипирены) помогут свести угрозу пожара к минимуму.

Непрочность материала

Слухи о плохой прочности каркасного материала слишком преувеличены. На самом деле, этот материал достаточно прочный. Конечно, его прочность нельзя сравнить с камнем или кирпичом. Однако прочность каркаса достаточна для того, чтобы обеспечить полноценную эксплуатацию дома.

Плохое проникновение воздуха

Что касается этого недостатка, то это стопроцентная правда. Как это ни прискорбно, но тут поспорить нельзя. Каркасный материал прошел слишком много степеней обработки. Поэтому его «дышащая» способность безвозвратно утерялась. Конечно, эти обработки гораздо повысили стойкость к влажности, свойства пожаробезопасности, и прочие свойства эксплуатации, но ради этого пришлось пожертвовать возможностью надлежащего проникновения воздуха через материал.

Однако надлежащая вентиляция, которую без затруднений возможно монтировать, способна ликвидировать этот недостаток. Помимо прочего, такая вентиляция имеет и ряд дополнительных преимуществ, необходимых для благоприятного микроклимата в помещении.

Плохая звукоизоляция

Готовые дома из каркаса не обладают хорошей звукоизоляцией. Именно поэтому такие дома чаще встречаются в загородных районах, нежели в центре города.

Недостаточную звукоизоляцию в какой- то степени можно отнести и к преимуществам, учитывая загородное местоположение каркасной постройки. Если дом построен в лесной местности, так это вообще можно считать удачей. Ведь что может быть приятнее звуков листвы деревьев и стрекотания кузнечиков?

В случае нахождения постройки в районе города, проблему плохой звукоизоляции достаточно просто решить. И в этом помогут специальные материалы, о приобретении которых нужно позаботиться перед началом строительства дома.